TacAddome/Uro-Tac
buonasera a tutti i medici,
volevo chiedere se c'e' differenza di indagine
tra una Tac all'Addome Completo con e senza MDC
e una Uro-Tac sempre con e senza MDC?
essendo che le ureteri elencate in quest'ultima,
non le ho viste nella Tac Addome Completo.
grazie.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.9k 1.9k
Si tratta sostanzialmente della stessa indagine radiologica, l'utilizzo del termine - Uro-TAC - dipende dalle indicazioni all'esame legate ai reni ed alle vie urinarie, ma il risultato è lo stesso. Gli ureteri vengono generalmente descritti alla TAC solo se presentano delle alterazioni significative (es. dilatazione, restringimenti). Questo perché si tratta di strutture normalmente molto sottili, che sono individuabili solo se vi sta passando dell'urina contrastata, un flusso che non è continuo, ma ad impulsi successivi (peristalsi). Se ci riferisce il motivo per il quale la TAC è stata eseguita, potremo dire qualcosa di più.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it