Antibiotico e citologico urinario
Buongiorno,
vi scrivo in merito ad una delucidazione.
In seguito a visita da specialistica urologo per via di macroematuria mi è stato consigliato di sottopormi a tac addome completo con/senza mezzo di contrasto e citologico urinario; inoltre tenendo conto che da tempo avverto sintomi quali bruciore nell'urinare l'urologo mi ha prescritto antibiotico cefixoral 400mg 1 compressa al giorno.
Mi chiedevo se potevo sottopormi a citologico urinario durante assunzione di antibiotico o se dovessi prima effettuare il citologico e poi l'assunzione dell'antibiotico per evitare interferenze.
Vi ringrazio

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.1k 1.9k
Non vi è alcuna interferenza.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
La ringrazio