Parere esame istologico prostectomia radicale
Salve, scrivo per mio padre, 70 anni, sempre eseguito controllo del PSA negli anni e visite urologiche.
In seguito ad un "andamento altalenante" dell'antigene, in assenza di sintomi specifici, è stato sottoposto a visita, multiparametrica (4PIRADS) e biopsia; successivamente eseguito TAC, scentigrafia (negative), è stato sottoposto ad intervento radicale con il seguente esito:
A Grasso pre-prostatico
B Frammento di collo vescicale
C Prostectomia radicale con vasciculectomia
A Multipli frammenti giallastri, il maggiore di cm 3
B Frammento di 1, 5cm
C Prostectomia radicale del peso di grammi 71 e delle dimensioni di cm 6 per 5 per 4
Diagnosi:
A, B, indenni da neoplasia.
C, Focolai bilaterali di adenocarcinoma acinare prostatico, score 6 di Glason 3+3, il focolaio di maggiori dimensioni, misura circa 2 cm, è localizzato a sinistra, sede anteriore, con score 7 di Glason 4+3.
Non evidenza di invasione vascolare.
Non evidenza di invasione neoplastica perineurale.
Non evidenza di estensione estraprostatica della neoplasia.
Margine di resezione circonferenziale indenne.
Base, apice, margine dei dotti deferenti e vescicule seminali indenni da infiltrazione neoplasia.
PT2 (EPE-, LVI-, R0)
PSA pre intervento: 4
PSA a 40 giorni: 0, 019
Prescritti controlli PSA ogni tre mesi.
Cosa ne pensate?
Le possibilità di recidiva nel medio-lungo periodo sono comunque elevate?
Grazie, cordialmente.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.7k 1.9k
Si tratta di un tumore ad aggressività medi-bassa, limitato alla prostata. Non pare siano stati asportati dei linfonodi, ma è ben poco verosimile che avrebbero potuto essere positivi. Diremmo che il rischio di recidiva a distanza sia piuttosto basso. Il programma di controlli è abituale. Si può stare tranquilli.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
Tumore alla prostata