Valori urine
Buongiorno,
faccio sport endourance sto preparando un Ironman completo, gli ultimi tre allenamenti bici e corsa al rientro ho urinato sangue, poi scomparso.
Ho fatto esame urine
Colore
giallo chiaro
Aspetto
limpido
PH
5, 50
5, 00 / 6, 50
Peso Specifico
1.014
1.010 / 1.025
Proteine
assenti
fino a 20, 00
Glucosio
assente
< consultare tabella >
Corpi Chetonici
assenti
Bilirubina
assente
Emoglobina
0, 10 mg/dl
Urobilinogeno
0, 20 mg/dl
0, 10 / 1, 00
Nitriti
Assenti
Assenti
Esterasi leucocitaria
Presenti
Esame microscop.
del sedimento
5-10 leucociti x c.
m
5-10 emazie isomorfe x c.
m.
No batteri
Esame urologo fatto due mesi fa ecografie ok
Esame ginecologico presenza di un fibroma

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 45k 1.9k
L'ematuria - del maratoneta - è un'evenienza ben conosciuta agli urologi, anche se si ha raramente occasione di incontrarne, visto che tutto sommato sono pochissimi quelli che si sottopongono a codesti massacri sportivi (!) La causa è essenzialmente la prolungata ed intensa succussione dei reni, in particolare in soggetti longilinei, se non addirittura sottopeso come lei. Se una recente ecografia non ha evidenziato alterazioni, per il momento diremmo di non rpendere altri provvedimenti. Se l'ematuria dovesse manifestarsi anche a riposo, eventualmente si prenderanno altri provvedimenti.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie dottore
per la sua risposta, quindi posso allenarmi ?
Grazie ancora
[#3]
Ma sì, al lordo del fatto che impegni fisici così intensi siano una sfida aperta al proprio benessere.
Paolo Piana
[#4]
Utente