Referto ecografia addominale
Buonasera
Vorrei avere un parere riguardo il referto dell'ecografia addominale, il quale dice "Fegato a normale volume, a margini regolari, ad ecostruttura omogenea, senza evidenza ecografica di lesioni focali.
Colecisti in sede, a pareti normopese, alitiasica
.
Non ectasia delle vie biliari e dell'asse spleno-portale.
Pancreas e milza regolari per volume e ecostruttura.
Entrambi i reni sono in sede propria, regolari per forma, volume e ecostruttura.
Nella norma il rapporto cortico-midollare.
Assenza di calcoli renali ecopercepibili.
Non ectasia delle cavità escretrici.
Vescica a parete normopese, senza evidenza ecografica di formazioni aggettanti nrl lume e/o calcoli endolume.
Prostata in sede, a normale volume (20x38 x35mm; vol 14 cc) a margini regolari, ad ecostruttura finemente disomogenea con piccole calcificazioni.
Capsula ecografica integra.
"
Il fatto che la prostata sia disomogenea potrebbe essere un tumore??
Cordialmente

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
Assolutamente no. La disomogeneità della prostata è un giudizio soggettivo dell’ecografista e potrebbe essere correlato alle conseguenze di lievi infiammazioni, ora risolte. Peraltro, lei non ci riferisce alcun particolare disturbo della sfera uro-genitale.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Attivo dal 2024 al 2024
Ex utente
Si ha ragione dottore,effettivamente non avevo menzionato sintomi.Premetto che comunque farò la visita urologica,ma.ho fatto caso che il getto dell'urina è un poco storto,mentre retraendo indietro la pelle si normalizza tale sintomo.
[#3]
Ex utente
Oltretutto aggiungo che fino a qualche giorno fa stavo curando una dermatite micotica anale.
[#4]
Il nostro Collega valuterà direttamente.
Paolo Piana
[#5]
Ex utente
Si dottore domani chiamerò l'urologo per prenotare una visista,volevo solo togliermi una curiosità. Il getto doppio dell'urina può essere causato solo dalla stenosi?o possono esserci anche altre cause?
[#6]
La stènosi dell’uretra in genere causa getto sottile o sgocciolante, ma non bifido.
Paolo Piana
Tumore alla prostata