Strano comportamento apparato urinario
buongiorno ho 56 anni e vorrei un Vs parere per una cosa strana che mi succede da diverso tempo e che ultimamente inizia a preoccuparmi perchè non riesco a darne una spiegazione logica.
Premetto che ho sempre avuto la tendenza ad alzarmi 1 volta di notte ad urinare con urine abbondanti, per ovviare a questo, sentito il mio medico, ho iniziato a diminuire l'introito di liquidi dopo le 18.
Quello che mi succede è che io urino normalmente verso le 23, poi prendo i farmaci che uso per dormire (soffro di sonno agitato e sono abbastanza stressato) che sono xanax 4 gocce (lo sto eliminando) e rivotril 12 gocce + compressa di magnesio, dopo di ciò mi sdraio ancora sul divano (a vescica vuota) aspettando che le gocce facciano effetto e mi addormento sul divano svegliandomi un paio di ore dopo con la vescica strapiena e un impellente bisogno di urinare (non meno di 400ml); la mia prima domanda è, avendo assunto pochi liquidi ed avendo svuotato la vescica un paio di ore prima, da dove viene questa acqua cosi abbondante?? successivamente comunque vado a letto e dormo tranquillamente senza svegliarmi, al mattino le urine sono scarse (250ml c.
ca) e mi sento disidratato e con molta sete; a colazione tra the e acqua bevo almeno 700ml poi al lavoro la mattina almeno altri 500 ml (lavoro in ufficio e non faccio sforzi) ma non mi viene nessuno stimolo ad urinare se non dopo 5 ore circa con emissione ancora una volta di urine scarse (circa 250ml) mediamente... poi piano piano durante il pomeriggio la minzione aumenta e diventa regolare.
ho fatto recentemente esami sangue e urine apparentemente senza anomalie, ho anche fatto un paio di settimane fa una eco vie urinarie anche quella nessuna anomalia a parte la prostata ingrossata (ma non ho ristagno urinario e scarico bene) per la quale non assumo nulla.
come farmaci assumo bivis 20 per la pressione (sembra ben controllata), rosuvastatina 5mg per colesterolo alto (ora sotto controllo) e 2 compresse di mesavancol per RCU ora in fase abbastanza tranquilla,
mi aiutate cortesemente a capire come mai mi succede questa cosa di notte con ripercussioni poi il giorno dopo?
cosa potrebbe essere?
ps: non sono sovrappeso, pratico sport in modo leggero, non soffro di cuore e non rilevo edemi al volto o alle gambe/polpacci etc.
grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.7k 1.9k
Molto banalmente, dovrebbe provare in giorni successivi a non assumere a rotazione uno dei farmaci che assume la sera, compreso il magnesio. Ci faccia sapere.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Buongiorno chiedo scusa per la tardiva risposta ma ho voluto valutare bene la situazione che purtroppo ha avvuto un peggioramento repentino. Ovviamente ho provato ad eliminare lo xanax (definitivamente) e il magnesio senza alcun risultato (non ho potuto eliminare il rivotril in quanto non dormirei, ma lo assumo da prima e non mi aveva mai causato problemi). Il punto però è un altro, da un paio di gg mi capita di urinare ANCHE durante la notte (1-2 volte) oltre a quell'episodio "sul divano", le urine sono abbondanti e assolutamente non correlate ad una assunzione di liquidi serali (a parte una insalatona mista di verdure e un pochino di avocado che potrebbe creare un po di liquido); ci sono però un paio di nuove considerazioni: