Ho un diverticolo alla vescica
A seguito di una prostata non curata in tempo, si è creato un diverticolo di cm 1, 5 diagnostico 5 anni fa.
Ho ripetuto eco qualche giorno fa e ora misura 1cm.
È possibile?
Devo toglierlo o si può convivere?
Sono asintomatico e non da assolutamente fastidio.
Cosa mi consiglia?

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
Le dimensioni del diverticolo sono insignificanti e non portano ad alcuna indicazione specifica. La sua comparsa è però, come lei stesso scrive, un segno, anche se assolutamente iniziale, di una ostruzione prostatica che va opportunamente definita ed eventualmente curata.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it