Un ristabilimento della mia situazione generale anticorpale che può molto influire sulla
Salve,ho 44anni,da gennaio 2009 mi è stata diagnosticata una prostatite(sintomi acuti inizialmente dolori e spasmi alla prostata, testicoli,zona lombare,senza mai febbre),prima trattata con Chinolonici per più cicli di 10giorni e antifiammatori e massaggi prostatici durante la terapia.All'ecografia,sia pubica che transrettale la prostata risulta oggi inferiore a 20gr di carattere normale e con alcune calcificazioni periuretrali.Residuo postminzionale inf.a 20cc.Prendo da 2mesi serenoa repens.Ho nel frattempo avuto una diagnosi per CFS(con un generale innalzamento delle sottopopolazioni linfocitarie) secondaria post-virale e a depressione.L'urologo di cui mi fido molto mi ha detto che dovrò fare altri cicli di terapia antibiotica con massaggio prost.L'unico dubbio che mi rimane è il seguente,un altro urologo che mi ha visto mentre mi diagnosticavano la Sindrome da fatica cronica ha ipotizzato una ostruzione di grado medio-lieve vedendo l'eco pelvica portata da me in visione e mi ha prescritto Tamsulosina per 6 mesi,terapia che non ho eseguito;mi ha detto inoltre che la pressione creata dall'ostruzione potrebbe creare la prostatite. Ho effettuato anche e per 3vv.spermiocoltura per batteri aerobi e anaerobi,neisseria g.,chlamidia t.,esame diretto per miceti e coltura per miceti e esame batteriologico delle urine e tamponi uretrali, tutti sempre negativi.L'uroflussimetria è abbastanza normale,attualmente,mi dice l'uorologo. La sintomatologia di dolore ai testicoli e nella zona lombare permane tuttora,mi è stato consigliato di attendere un ristabilimento della mia situazione generale anticorpale che può molto influire sulla prostatite. Domande: devo prendere la Tamsulosina,può essere terapeutica? devo effettuare altri cicli antibiotici anche più lunghi di 15gg., pur in presenza di spermiocoltura negativa? grazie infinite, L.P.

[#1]
Dr. Pierluigi Izzo Andrologo, Sessuologo 28.9k 643
Caro Utente,decida di seguire l'urologo di cui ha più fiducia.Le proposte terapeutiche mi sembrano,in parte,condivisibili, ma andrebbero armonizzate con la collaborazione del Paziente.Cordialità.
Dr. Pierluigi Izzo
www.studiomedicoizzo.it
info@studiomedicoizzo.it
Prostatite