Calcolo uretere distale ed esito tac
Salve gentili Dottori,
sono a richiedere un consulto in merito alla mia situazione che va avanti da 2 settimane.
Riassumo: il 3 febbraio, forte dolore al fianco sinistro e conseguenti urine color "coca-cola", mi rivolgo al pronto soccorso dove mi fanno esami del sangue e una flebo (di fisiologica dicono), niente ecografia niente esame urine e dopo 2 ore esco con dolore placato.
Mi dicono " probabilmente renella che nel passaggio ti ha creato colica ed ematuria".
Faccio nei giorni successivi esame delle urine ed urinocoltura, tutto negativo tranne la presenza di eritrociti ed emoglobina (dopo le coliche le urine sono palesemente rosse vinaccio, durante la giornata tornano quasi trasparenti).
I dolori sono sempre al fianco sx, con delle fitte in zona inguine sinistro (queste negli ultimi giorni)
Nei giorni successivi altri 3 episodi di colica, sottolineo dolori forti ma non lancinanti...nel senso che me la sono gestita con tachipirina e brufen.
Al che tramite medico curante eseguo eco addome completo:
"A sinistra dilatazione diffusa delle vie escretrici urinarie; non calcoli renali.
Vescica normoanecogena senza lesioni parietali.
Prostata come di norma.
Ipotesi: colica renale a sinistra"
Ho omesso il resto che era nella norma.
Prenoto visita all'urologo, eseguita dopo 2 giorni dall'eco.
L'urologo esegue eco e riconferma la lieve dilatazione a sinistra, mentre tuto regolare il resto.
Non trova nessun calcolo, e sospetta che questo possa essere nell'uretere e quindi non visualizzabile tramite eco.
Mi dice trattarsi sicuramente di un piccolo calcolo che è sceso, e mi prescrive: ciproxin 500 x 2 al dì per 6 giorni, Tamsulosina una al giorno prima di dormire, Renimax al mattino e Toradol/Voltaren all'evenienza, oltre a prescrivermi una Urotac con contrasto.
Il giorno dopo, ovvero oggi (dopo un altra colica alle 4 di mattina), riesco a prenotare privatamente per una tac dell'addome completo ma senza mezzo di contrasto (sinceramente dopo 15 giorni e 4-5 coliche, volevo vederci chiaro e basandomi anche su cio che ho trovato qui su Medicitalia, ho pensato che una TAC senza mdc sarebbe stata comunque utile).
Ricevo il referto, ed emerge questo:
"Piccola formazione iperdensa di 4mm si localizza a ridosso della parete laterale-inferiore sinistra della vescica.
Il reperto può essere compatibile (anche alla luce del quadro clinico) con calcolo nell'uretere distale a sx.
Non escludibile l'ipotesi di calcificazione vascolare, peraltro presenti in sede pelvica posteriore.
Lieve idronefrosi a monte di I-II grado con calibro del bacinetto di 7mm e minima dilatazione del tratto prossimale dell'uretere non chiaramente studiabile nel tratto pelvico data l'assenza di mdc.
Non calcoli renali ne vescicali.
Non adenopatie ne liquido libero.
Non alterazioni morfo-volumetriche ne focali apprezzabili senza mdc dei parenchimi addominali"
Vorrei sapere: la terapia espulsiva ha senso nel mio caso?
Le calcificazioni sono degne di nota?

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.9k 1.9k
Certamente sì, è propio nei piccoli calcoli situati nell'ultimo tratto dell'uretere che la terapia - espulsiva - ha maggiori possibilità di essere efficace. Pertanto, consiglieremmo senz'altro di proseguire la terapia con tamsulosina e seguire l'evoluzione nei prossimi 10-15 giorni, quindi ripetere una ecografia. Se in vece nel frattempo si manifestassero dolori importanti e continui o febbre, bisognerà prendere decisioni più rapide.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie mille dottor Piana, speravo proprio in una sua cortese risposta..ed è stato rapidissimo e non posso che ringraziarla per il servizio che offre e che mi è gia servito molto in passato.
Approfitto della sua gentilezza per qualche domanda :
-"Non escludibile l'ipotesi di calcificazione vascolare, peraltro presenti in sede pelvica posteriore."
Mi devo preoccupare di questa dicitura ? Il radiologo da quel che ho capito non ha posto troppa importanza alla cosa dicendomi a voce che probabilmente sono innocue
-Non ho ancora cominciato la terapia espulsiva ma ho tutto quanto cio che serve per farlo e vorrei partire da domani, ho però un po' di timore : circa 5 anni fa, mi rivolsi all'urologo per una stenosi del meato uretrale (tessuto cicatriziale). Il chirurgo fece una dilatazione in regime ambulatoriale con dei piccoli cateteri (?) per poi farmi continuare a casa le dilatazioni con Nefluan gel e relativa cannula, dicendomi che in futuro quel tessuto nel tempo si sarebbe formato nuovamente, consigliandomi "di tanto in tanto" le dilatazioni con nefluan. Io onestamente non ho poi fatto più nulla, e al momento il meato è di poco ristretto da tessuto cicatriziale, credo sia ristretto di 1 millimetro o poco più. E' il caso di fare qualche tentativo delicato col nefluan in previsione dell'espulsione del calcolo ? Ho il terrore che questo si "incastri" sul più bello....
[#3]
Utente
un altra domanda Dottore :
Ho visto dai suoi consulti che la terapia con tamsulosina si associa a cortisone e a me non è stato prescritto. E' tutto "regolare" in base a ciò che ha constatato l'urologo o è una mancanza non da poco ?
Grazie infinite
[#4]
Nella terapia espulsiva il ruolo sostanziale è svolto dall’alfa-litico (tamsulosina ed altri), il cortisone è da considerare come coadiuvante non essenziale, c’è chi ci crede e che meno. In quanto al meato ristretto è impossibile giudicare a distanza, sull’opportunità di una dilatazione - preventiva - deve decidere il Collega che la segue direttamente. Le calcificazioni vascolari dello scavo pelvico, anche dette flebolìti, non hanno alcun significato.
Paolo Piana
[#5]
Utente
Grazie mille Dottore..
purtroppo ieri forse "me la sono tirata" dicendo che me la sono cavata in questi 15 giorni con anti infiammatori blandi. Oggi, a mezzogiorno, dopo solo la bustina di Renemax, ho passato dei dolori lancinanti e durati 3 ore e più, fianco sx e vescica, tanto da avere episodio di vomito. ho preso al volo il toradol ma ci ha messo un po prima di fare qualcosa., e fino alle 17 (dalle 12) ero a contorcermi sul letto in mezzo a brividi e sudate copiose. Non ho bevuto acqua finche non è passato, ma per paura sto bevendo poco al momento. La temperatura al massimo è stata di 37.2.
Mi è stato detto che la puntura di Voltaren puo dare beneficio piu in fretta e piu a lungo del toradol per bocca, ma non so quanto sia veritiero.
il curante dice che 4mm di calcolo possono essere bombardati, ma io stesso ho riferito che per quanto ne so è decisamente piccolo per questa manovra a detta dell urologo..non so bene a chi credere.
Sono terrorizzato dalla ricomparsa di colica come quella di oggi che era lunga e molto dolorosa e non so se sperare che questa abbia portato il calcolo in vescica o meno, vista la sua posizione in uretere distale, ma temo che non sia ancora cosi ( nonostante qualche fastidio in piu in zona vescica , soprattutto durante la colica, oggi c'era e i giorni precedenti no). Volevo andare in PS ma se mi muovevo il tutto peggiorava, quindi toradol e pazienza.
Stasera dovrei cominciare a prendere Tamsulosin (ho un po di timore che faccia da trigger per le coliche), sto continuando con Ciproxin 500 e in teoria domani dovrei continuare a prendere Renemax ma non saprei..
Confido nel Tamsulosin , nel bere decentemente e negli antidolorifici o mi conviene recarmi in PS se accade di nuovo ? il dolore era intenso e tra le varie cose temo che si ripresenti ancora piu volte (ma non si puo sapere..) e mi chiedo se sia il caso di andare in ospedale ora che sto bene o quando e se ricapita un attacco simile.
Ad essere sincero durante la colica mi sarei fatto operare seduta stante
[#6]
Ovviamente sotto colica non bisogna assumere liquidi perché questo aumenta la produzione di urina e quindi la pressione dentro il rene. Ma anche negli altri momenti non è il caso di esagerare, perché il calcolo non si muove lungo l'uretere sospinto dal flusso di urina, ma solo grazie alla compiacenza delle pareti E' questa compiacenza che si cerca di aumentare con la terapia espulsiva. L'efficacia dell'antidolorifico FANS è abbastanza simile nelle varie somministrazioni, quella sub-linguale è la più comoda, quella endovenosa è probabilmente più rapida, anche se non di molto. L'associazione di citrato e fillanto è un prodotto di prescrizione molto comune, ma pare abbastanza vano attendersi una sua efficacia in fase acuta. La terapia espulsiva deve dare i suoi frutti entro un tempo determinato, diciamo 2-3 settimane al massimo, a patto che nel frattempo i sintomi siano accettabili e non vi siano coliche frequenti. Si deve programmare quindi un'ecografia dopo questo tempo, che deve essere eseguita anche se i disturbi sono scomparsi del tutto. A meno di riuscire a raccogliere materialmente il calcolino nelle urine, cosa che tutto sommato accade solo in una minoranza dei casi. Se l'evoluzione è meno favorevole, soffrire non ha alcuno scopo, vi sono le indicazioni ad una risoluzione in urgenza (ureteroscopia operativa, inserimento di stent ureterale).
Paolo Piana
[#7]
Utente
Grazie infinite Dottore, il Suo supporto è veramente importante soprattutto perchè è la prima volta che mi capita questa situazione
E' stato chiarissimo, se posso però ancora un paio di domande :