32 anni a seguito di alcuni controlli ho effettuato un'ecografia alla prostata transrettale
Salve sono un ragazzo di 32 anni a seguito di alcuni controlli ho effettuato un'ecografia alla prostata transrettale.Volevo chiedere cosa comporta presenza di cisti a carico dell'utricolo spermatico posso avere problemi di fertilità?
grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Caro lettore ,
"cisti a carico dell'utricolo spermatico" è un'espressione ecografica a livello urologico-andrologico poco precisa.
Per ben capire la sua situazione clinica bisogna consultare in diretta un andrologo, esperto in patologia della riproduzione umana, e fare un esame completo del suo liquido seminale .
Fatto questo poi ci aggiorni.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta
www.andrologiamedica.org
www.centromedicocerva.it
www.centrodemetra.com
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Prostata