Nicturia e dubbi sulla terapia dello specialista
Buonasera Dottore, ho 59 anni e purtroppo vado in bagno due volte a notte senza e non ho altri disturbi.
Da un anno a mezzo circa prendo 1 mg di melatonina perché dopo essere andato in bagno per la seconda volta dormo male con continui risvegli.
Le cose sono migliorate almeno fino a poco tempo fa perché attualmente neanche più questo integratore mi aiuta.
Sono andato dall'urologo il quale mi ha ispezionato la prostata, con le seguenti conclusioni diagnostiche:
EO Non globo vescicale
ER Prostata aumentata lievemente di volume, di consistenza parenchimatosa a tratti soffice, margani regolari, non nodulanta sospette.
Non sangue sul dito esploratore.
Mi ha prescritto per 18 mesi
Mictalase supposte 1 alla sera per 10 gg consecutivi al mese per 3 mesi oppure PONO STOP 1 cpx 2 mattina e sera per 24 gg al mese per tre mesi.
Si consiglia
X-Xatral 10 R (es generico alfuzosina.
OFuxal) 1 cp/die dopo pranzo
Controllo uralogico tra 18 mesi previa esecuzione di ecografia addome completo con valutazione del residuo post minzionale PSA reflex (libero e totale) Emocromo, creatinina, urea, acido urico, sodio, potassio, esame urine ev urinocoltura.
Secondo lei la durata della terapia é giusta o é troppo lunga?
I farmaci vanno bene anche per quanto riguarda le dosi soprattutto lo Xatral?
Ho il PSA a 0, 58.
Grazie.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
Gli stimoli notturni sono uno dei dirturbi irritativi più comuni dell'ingrossamento benigno della prostata dell'età matura. La frequenza e la fastidiosità di questi stimoli dipendono anche parecchio dalla qualità del sonno, più o meno profondo. Ovviamente chi ha un sonno più pesante tende a percepire meno lo stimolo e viceversa. La terapia che le è stata consigliata è molto comune e condivisibile, al lordo del fatto che la componente veramente attiva sia il farmaco alfa-litico (alfuzosina). La reale efficacia degli integratori è più incerta, assai variabile ed imprevedibile. In ogni caso, la terapia con alfuzosina può controllare molto bene i disturbi, ma la sua efficacia non è curativa a lungo termine, Infatti è legata unicamente alla durata d'azione del farmaco (circa 24 ore). pertanto, se se ne trae vantaggio, l'assunzione di questo farmaco deve essere continuativa.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Mi scusi Dottore allora l'alfuzosina agisce solo sul disturbo? Non utilizzando questo farmaco però la prostata potrebbe ingrossarsi ed infiammarsi ancora di più? E la nicturia potrebbe peggiorare? Grazie.
[#3]
Certo, la alfuzosina, come tutti i farmaci simili del gruppo degli alfa-litici agisce solo sui sintomi, non ha alcuna azione sull'ingrossamento propriamente detto. Su questo, gli unici farmaci attivi, e solo in parte, sono la finasteride e la dutasteride, che però hanno effetti depressivi sulla sfera sessuale perlopiù mal tollerati dai pazienti più giovani. L'azione degli integratori alimentari non la consideriamo neanche.
Paolo Piana
[#4]
Utente
Mi scusi Dr. Piana dato che i miei disturbi sono in massima parte solo notturni, non capisco perché l'urologo mi ha prescritto la alfuzosina da 10 mg. invece di quella da 5 mg. Volendo potrei assumere anche quella da 5 mg? Lei cosa mi consiglia? Grazie.
[#5]
Come per molti farmaci, oltre un certo limite la dose non è direttamente proporzionale all’efficacia, assumere più di 10 mg di alfuzosina al giorno non cambierebbe ulteriormente le cose e aumenterebbe solo gli effetti collaterali (es. ipotensione).
Paolo Piana
[#6]
Utente
Scusi Dottore forse avrò scritto male, la mia intenzione era di chiederle se potessi assumere in questi 12-18 mesi come ha prescritto l'urologo, una pillola al giorno dopo pranzo di alfuzosina da 5mg invece di una da 10 mg. Cosa mi consiglia?
[#7]
La dose dimezzata ha anche una efficacia dimezzata, ma in generale, non solo come durata di azione. Di fatto il dosaggio minore di alfuzosina si utilizza oggi molto raramente, perlopiù solo nei soggetti che dimostrano intolleranza.
Paolo Piana
[#8]
Utente
Buongiorno Dr. Piana sono due giorni che prendo la alfuzosina e sono affetto da stanchezza, debolezza e stordimento, poi la sera ho un lieve bruciore all'ano. All'urologo ho detto che soffro di reflusso forse è per questo che mi ha detto di prenderla dopo pranzo. Dato che questa stanchezza non riesco a sopportarla cosa faccio interrompo? Passo ad un'altra molecola? Grazie.
[#9]
Per la comparsa di effetti collaterali, noi consigliamo sempre di assumere gli alfa-litici prima di coricarsi. Questo si può certamente provare, ma se non andasse meglio bisognerà arrendersi all'intolleranza.
Paolo Piana
[#10]
Utente
Per dormire la sera, prendo la melatonina da 1 mg, va bene Dottore se distanzio l'una dall'altra di mezz'ora? Grazie.
[#11]
Può tranquillamente prenderle assieme, prima di coricarsi.
Paolo Piana
[#12]
Utente
Buongiorno Dottore ho seguito il suo consiglio prendendo la pillola di sera prima di andare a letto. La situazione è cambiata di poco, la debolezza e la sonnolenza continuano ad assediarmi anche se un po meno rispetto a prima. Oltretutto poi in 8 giorni di terapia solo due notti sono andato in bagno una sola volta, le restanti due volte. Non so poi questo farmaco quanto tempo ci metta a fare il suo effetto. Mi tolga per piacere una curiosità: nel mio caso conta anche quanto bevo la sera? Se fosse così quanti bicchieri d'acqua dovrei bere dalla cena in poi? Aspetto un suo prezioso consiglio. Grazie.
[#13]
L'efficacia della silodosina si dovrebbe manifestare entro pochi giorni. Se il farmaco le causa effetti collaterali, è evidente che eserciti la sua azione, altra cosa è se questa le dia veramente vantaggio. Per quanto riguarda gli stimoli notturni, è ovvio che se si assumono molti liquidi in serata, gli stimoli possano essere più frequenti. Deve essere lei stesso però a cercare un compromesso, iniziando a ridurre quanto basta, fino a trovare un compromesso accettabile. Certo è che gli effetti collaterali della silodosina sono così pesanti, non le si può chiedere di insistere. In genere in questi casi si provav a passare ad un altro farmaco dello stesso tipo (alfa-litico). Il suo specialsita la saprà consigliare opportunamente.
Paolo Piana
[#14]
Utente
Dr. Piana mi scusi ma é la alfuzosina quella che ho preso e sospeso da ieri non la silodosina. Quello che ha scritto vale anche per la alfuzosina? Grazie.
[#15]
Sono farmaci assolutamente simili, appartenenti alla categoria degli alfa-litici.
Paolo Piana
Tumore alla prostata