Attendibilità tac con e senza mdc addome superiore ed inferiore su vescica scarsamente repleta
Salve, volevo sapere da qualcuno più competente di me, se una Tac con e senza MDC addome completo, sia attendibile nel rilevare piccole lesioni neoplastiche su vescica "scarsamente repleta" all'atto dell'esame.
Referto:Dalla tac non evidenza di ispessimenti sospetti nei settori esaminati.
Esame di follow-up -
Quesito diagnostico: K colon.
GRAZIE.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 44.8k 1.9k
Diremmo di no. La TAC ha scarsa definizione su dettagli puntiformi inferiori ai 3 mm. Sulle neorformazioni vescicali superficiali è in un certo senso più sensibile una buona ecografia eseguita a vescica ben distesa. Nel dubbio comunaque una cistoscopia diagnostica ambulatoriale con strumento flessibile risolverebbe tutto.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie x la risposta,ma il linea di massima può evidenziare lesioni superiori ai 3 mm anche se la vescica era "scarsamente repleta?
[#3]
Diciamo che sia più probabile, ma la scarsa distensione della vescica costituisce comunque un limite.
Paolo Piana