Dimensioni prostata
Buonasera sono la moglie di un ragazzo di 35 anni oggi mio marito ha fatto un’ecografia addominale e nel referto il medico ha riportato questa frase:
Prostata dotata di volume pari a 31 cc, morfologia conservata, margini netti ed eco struttura disomogenea, contenente strie fibrotiche e sporadiche micro calcificazioni
Premessa a voce il medico non gli ha detto nulla, ma tornando a casa ho letto questa frase e chiedo gentilmente un chiarimento grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.7k 1.9k
Diremmo una prostata di dimensioni normali per l'età, con qualche traccia di precedenti infiammazioni guarite (calcificazioni). Ogni maschio dovrebbe sottoporsi ad una visita specialsitica urologica almeno una volta ogni 10 anni, questa potrebbe essere una buona occasione per farlo.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
La ringrazio del celere ed esaustivo chiarimento.
Prostata