Nodulo al testicolo
a destra superolateralmente rispetto alla testa dell'epididimo si osserva una formazione nodulare a margini netti del diametro 27mm ipoecogena disomogenea e nettamente vascolarizzata di non univoca interpretazione
i testicoli anno forma regolari
buongiorno mio marito a fatto questa ecografia e anno scritto questo cosa potrebbe esere grazie!

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.6k 1.9k
Il reperto ecografico è necessariamente da confrontare con quanto si apprezza alla visita diretta ed eventuali sintomi che lei non ci descrive. Pertanto a distanza in questo momento non è posibile esprimere alcun giudizio.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Non a nessun sintomo solamente se preme a dolore sennò nulla
[#3]
Ripetiamo che il confronto con quanto apprezzabile alla visita è essenziale per esprimere un giudizio. Se ne farà carico il nostro Collega che sta seguendo direttamente il caso.
Paolo Piana