Esame urine gravidanza
Salve ho 34 anni e sono incinta alla 20 settimana.
Soffro spesso di cistiti, da quando ero bambina.
Il mese scorso l'ultimo esame urine era perfetto.
Qualche mese fa ho effettuato un ecografia addome, con urine reni ecc nella norma.
Oggi ho ritirato gli esami urine e risultano questi valori alterati.
Il resto è nella norma
Colore giallo. aspetto limpido
Esterasi leucocitaria 75
Urobilinogeno 0. 20 valore 0. 00/1. 00
10. 20 leucociti per campo
Numerosi cristalli ossalati di calcio
Rare emazie
Sono molto preoccupata... il ginecologo tornerà dopo le vacanze...

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.7k 1.9k
In assenza di sintomi, nulla di significativo, per di più in gravidanza. Beva molta acqua e ripeta l'esame tra alcune settimane.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
Gravidanza