Uroflussometria
Salve, 25 anni ho effettuato una uroflussometria per questi sintomi : esitazione minzionale, getto diminuito a volte, minzione in 2 tempi, sensazione di non svuotarsi bene, fastidi perianali e anali, bruciore ogni tanto alla minzione.
Ecografia addome Tutto ok con prostata nei limiti.
Esami batteriologici negativi.
I risultati sono stati i seguenti:
Qmax 20 ml/s
Qmed 8 ml/s
Volume vuotato: 514 ml
Tempo di svuotamento: 64 sec
Il tracciato non è a campana ma è come ad "onde".
Mi è stato prescritto esame urodinamico, è necessario secondo voi?
Purtroppo durante l esame non ero a mio agio e ho urinato con molta fatica e utilizzando il torchio addominale.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
Questa uroflussometria non è attendibile, poiché il volume vuotato (oltre 500 cc) è troppo elevato e questo può influire in modo variabile sul risultato. Per essere attendibile, la flussometria va effettuata con un volume vuotato di 250-300 cc massimo. Questo vuol dire bere meno acqua oppure attendere meno tempo per eseguire l'esame. Questa ultima condizione ben sappiamo che sia difficile negli ambulatori pubblici. Bisogna trovare dunque un compromesso, giocando magari un po' d'astuzia sui tempi. Attenderemmo il risultato di una buona flussometria attendibile prima di andere oltre con la diagnostica.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Salve dottore,quindi lei consiglia di ripetere la flussometria? Perché l'urologo dove sono stato non mi ha detto niente riguardo ciò.. in più per via dell ansia l esame riesco a portarlo a termine con fatica spingendo in continuazione... i risultati che ho avuto su quella che ho elencato sono pessimi o possono essere indice di qualcosa?
[#3]
I risultati non sono pessimi, ma se da questo esame si vogliono trarre seriamente delle conclusioni o delle indicazioni, sarebbe opportuno ripetere con la vescica meno piena. Almeno ... a noi hanno insegnato così!
Paolo Piana
[#4]
Utente
Ok allora ripeterò l esame in un altro centro... i parametri non sono "pessimi" ma per la mia età sono indice di ostruzione? Per essere buoni come dovevano risultare? E in più l'esame può essere stato falsato in positivo o in negativo?
[#5]
L'esame può essere falsato in entrambe le direzioni.
Paolo Piana
[#6]
Utente
Grazie,vedrò di ripetere l esame oppure fare direttamente l'urodinamica in modo da avere risposte ancora più certe.
I parametri riportati fino ad ora sono indice di qualcosa?
[#7]
Le abbiamo già ripetutamente scritto che questi risultati sono inattendibili, altrimenti non le consiglieremmo di ripetere l'esame.
Paolo Piana
[#8]
Utente
Ripeterò l'esame. L'urologo mi parlava anche di una possibile ipocontrattilità detrusoriale, è possibile alla mia età? E soprattutto nel caso fosse così ci sono cure o è una cosa grave?
[#9]
L’ipocontrattilità è una diagnosi funzionale che si può porre solo sull’esito di una indagine urodinamica, di cui la flussometria è sempre e comunque il primo passo.
Paolo Piana
[#10]
Utente
Ed è una patologia grave?
[#11]
Come tutti i problemi funzionali, si può manifestare in gradazioni diverse. E' comunque un'ipotesi poco verosimile in un giovane.
Paolo Piana