Epididimite che non guarisce o altro?
Salve, 16 gg fa ho iniziato ad accusare un forte dolore al testicolo sx.
Il mio medico di base ha pensato ad una epididimite e mi ha prescritto ibuprofene 400mg 3 cpr al giorno e Cifaxima 400mg 1 cpr al giorno.
Dopo 2 giorni mi recavo in visita dall'urologo che confermava una epididimite e approvava la cura prescritta dal mio medico.
Dopo altri 5 giorni ho ripetuto visita urologica con ecografia ai testicoli e doppler (epididimio sx infiammato, varicocele di II-III grado, null'altro da segnalare); stavo meglio e l'orologio disse che se si fosse ripresentato il dolore avrei dovuto farmi prescrivere un antibiotico "più forte".
Terminati i 10gg di cura con Cifaxima, il dolore è ripreso forte quasi quanto i primi giorni.
Di conseguenza mi è stato prescritto Levofloxacina 500mg 1 cpr ad giorno per 10 gg... morale, oggi sono al 5 giorno di cura con questo nuovo antibiotico ma il dolore non passa, anzi devo dire che sembra si stia diffondendo anche alla vescica e inizio a provare leggero bruciore alla minzione (che finora non ho mai avuto).
Il mio medico mi ha prescritto spermiocoltura e urinocoltura, esami che eseguirò dopodomani.
Ho letto nel foglio di prenotazione che per suddetti esami non bisognerebbe avere in atto cure antibiotiche da almeno 5gg mentre io sono del pieno dell'utilizzo... il risultato sarà comunque affidabile?
Ritenete necessario fare un'ecografia anche alla vescica/prostata dato che quella che ho svolto è stata limitata solo allo scroto?
In due settimane di cura ho ancora dolore e non accenna ad andarsene, mi hanno visto due urologi + ecografia ma nulla, siamo ancora punto e a capo... c'e qualcosa che è stato omesso in questo percorso diagnostico/curativo?
Grazie in anticipo per i consigli.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.5k 1.9k
Bisogna premettere che l'antibiotico non è di per sè efficace sul dolore, mna solo eventualmente sull'infiammazione che a sua volta causa sorregge il dolore. Pertanto, in assenza di febbre od altre evidenti complicazioni, prima di cambiare antibiotico con uno - più forte - forse è il caso di pensarci un attimo. La completa inefficaia degli antibiotici deve piuttosto far meditare sulla diagnosi, ovviamente noi a distanza poco possiamo dire, ma certamente il dubbio sovviente. La vera orchi-epididimite conclamata porta una tumefazione scrotale inequivocabile (es. un'arancia almeno) e spesso anche la febbre alta. Ha forse anche mal di schiena? Una discreta parte dei dolori scrotali sono di tiipo neurologico irradiato e su questi ovviamente gli antibiotici non possono fare nulla.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Salve dottore, per fortuna hon ho mal di schiena. E alcuna tumefazione evidente al testicolo o cambiamento di colore allo scroto.
[#3]
Il cambiamento di colore dello scroto ovviamente non ha alcun significato. A questo punto però a distanza e senza una valutazione diretta, noi non possiamo esprimere alcun giudizio.
Paolo Piana