Rm multiparametrica
Ho effettuato una RM multiparametrica che ha rilevato micronoduli pi-rads 3.
Sono arrivato a questo esame per scrupolo dell urologo in quanto malgrado abbia un PSA: 1.03 ho voluto fare il PHI che è risultato 40.3%.
DRE ed eco transerettale entrambe negative.
Volume prostata: 38 cc, PSAD: 0, 027
Ho letto la raccomandazione della società italiana di urologia che riporta la raccomandazione (linea guida) che con PSAD<0.15 anche se il pi-rads è 3, non consiglia la biopsia.
Qual è il vostro parere?

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.1k 1.9k
Confermiamo certamente le indicazioni delle linee guida, pertanto al semplice monitoraggio del PSA.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie mille per il celere riscontro.
Le auguro buone feste
Tumore alla prostata