Prostata ingrossata consigli
Gentilissimo,
Ho 41 anni e da più di 1 anno soffro di disturbi legati a una frequente minzione, ho effettuato una visita urologica, mi è stata eseguita un ecografia, un esame rettale e uroflussometria, i risultati evidenziano:
- EDAR: prostata 1, 5 x, adenomatosa, liscia margini netti
Prostata lievemente aumentata di volume rispetto all'età (30cc)
- uroflussometria: quadro compatibile con ostruzione cervicale uretrale, RPM 27 cc.
Terapia:
- Faralzin 10 mg un cpr al giorno (per sempre)
- Duprovit 1 cpr al giorno per 30 giorni
c'è qualcosa che posso fare per "ridurre" o quantomeno rallentare l'ingrossamento della prostata?
Data la mia età e il verificarsi della patologia un pò precocemente, sono preoccupato che in un futuro, non troppo lontano, la mia prostata possa aumentare tanto da dover ricorrere a un intervento, con tutto quello che ne consegue.
Grazie anticipatamente per la risposta.
Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.6k 1.9k
Alla sua età è difficile che i disturbi ad urinare siano già dovuti alla prostata ingrossata, cosa che inizia ad essere più frequente almeno 10 anni dopo. Se il flusso è molto ridotto (lei non ci indica il risultato numerico della flussometria), la diagnosi dovrebbe sessere ulteriormente precisata con l’esecuzione di una endoscopia delle basse vie urinarie (uretro-cistoscopia) preferibilmente in sedazione.Altrimenti si rischia di girar solo interno a delle ipotesi e ritardare un approccio terapeutico più efficace. Non vi sono terapie ragionevoli per rallentare il processo di ingrossamento alla sua età. Il prodotto che più si avvicina allo scopo è la dutasteride, che però ha effetti collaterali depressivi consistenti sulla sfera sessuale. Gli integratori alimentari sono inutili per questo scopo.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Gentilissimo Dottore
Anzitutto la ringrazio per la sua risposta così celere. Completo i dati della visita.
I dati della uroglussometria sono i seguenti: