Esito flussometria
Buongiorno
Ho appena eseguito una flussoemetria urinaria prescrittami dal mio urologo che però non mi risponde.
Volevo sapere se gli esiti sono nella norma
F Max 21, 5 ml/sec (v.
minz 111ml)
Al controllo ecografico rpm assente.
Avevo bevuto una bottiglietta d’acqua e mezzo tra le 8:00 (poi ho urinato verso le 9:20), poi ho bevuto mezza bottiglietta verso le 9:40).
L’esame è attendibile?
Posso escludere ostruzioni?

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.6k 1.9k
Esito nella norma.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Gentilissimo
Volevo altresì chiedere se un residuo minzione le di 3,6 x 2,7 x 2,8 (così refertatto dopo eco addome e svuotamento) sia patologico o meno?
I sintomi che presento sono