Fastidi urinari derivanti da problematiche di colonna vertebrale?
Buonasera, sono un ragazzo di 23 anni e chiedo gentilmente un consulto in merito ad una problematica che mi affligge da un anno senza mai riuscirne a venire a capo.
Quotidianamente presento una fastidiosa sensazione di bruciore e tensione nella parte lombare della schiena, che si irradia anche nella zona pelvica (basso ventre, cosce e inguini), ho una sensazione di formicolio e freddo negli arti inferiori, a volte fino al dorso dei piedi, ho contrazioni perianali; inoltre, ho un fastidioso pizzicore/dolore al glande all'inizio della minzione, quando il getto urinario si fa più forte. Non mi sembra di avere alcun problema all'eiaculazione.
Ho fatto esami urologici, proctologici e gastroenterologici senza che sia mai emerso nulla (in particolare si sospettava una prostatite cronica dato il fastidio minzionale, ma gli esami delle urine, dello sperma, l'ecografia addominale e la palpazione della ghiandola non hanno mai deposto a favore di una conclamata infiammazione. Gli esami sono sempre stati tutti negativi e la palpazione della ghiandola procurava una sensazione di compressione leggermente fastidiosa a livello della vescica, ma nulla di più e mi è stato detto che fosse una condizione normale. Ho preso antibiotici, antinfiammatori e integratori senza alcun beneficio.)
Consigliato dal medico, ho svolto pochi giorni fa una RM lombosacrale di cui riporto l'esito: "Si osserva moderata accentuazione della curvatura lordotica lombare. Si segnala antero-listesi di L5 su S1, con aumento dell'angolo anteriore, associato a verosimile spondilolisi posteriore dei peduncoli inferiori. Non si osservano cedimenti vertebrali né lesioni ossee. Non si osserva la presenza di ernie discali. Il canale vertebrale presenta ampiezza nei limiti di norma. Il midollo spinale termina regolarmente a livello di L1".
Vorrei chiedere, dunque, se effettivamente può esserci un collegamento tra la problematica della colonna e il fastidio urinario?
Ho letto di compressioni nervose a livello del sacro che possono incidere sui nervi pelvici.
Grazie.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.5k 1.9k
I fastidi originati dall'apparato uro-genitale in genere non si irradiano mai agli arti inferiori. La localizzazione dei suoi disturbi fa pensare immediatamente ad una origine neurologica, apparentemente confermata dalla risonanza magnetica. La probabile sofferenza delle radici nervose L5-S1 dosvrebbe essere essa stessa causa del disturbo, senza la partecipazione dell'apparato genito-urinario. Ora la situazione deve essere valutata da un neurologo e poi eventualmente un neurochirurgo.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Buongiorno, ho consultato un neurologo il quale non ha rilevato nulla di anomalo e mi ha cortesemente rispedito dall'urologo, dicendo che il problema della colonna vertebrale è talmente lieve da non causare alcuna sofferenza dei nervi pelvici.
Sono così tornato dall'urologo il quale, data l'evidenza dei sintomi e tutti gli esami già svolti con esito negativo, mi ha prescritto il test di Stamey che farò tra qualche giorno per escludere una volta per tutte una infezione batterica.
Dopo la visita, mi sono però sorti diversi dubbi in merito a questo test e ad ora non ho modo di ricontattare il medico che mi ha visitato, per questo scrivo qui.
Vorrei chiedere: