è controindicato utilizzare la fascia elastica (contenitiva) ernia ombelicale per il varicocele?
Salve, mi sono operato a Marzo 23 di laparocele (recidiva), due volte insomma di ernia altezza ombelicale.
A volte, pertanto, per sicurezza tengo ancora la fascia elastica quando sto seduto e quando guido durante la giornata.
Giorni fa ho scoperto da una ecografia che ho il Varicocele testicolo sx.
Dovrebbe non essere troppo pronunciato, ma c'è.
Secondo voi è negativo ai fini delle vene del testicolo, tenerla?
A volte psicologicamente mi fa bene tenerla ma non vorrei peggiorare il tutto...
c'è qualche relazione negativa dell'indossarla?
Grazie, questo a prescindere dalla mia situazione varicocele che comunque monitoro per il da farsi successivamente,

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.5k 1.9k
No, non c'è alcuna relazione. L'unica forma di prevenzione del varicocele legata agli inumenti è il consiglio di indossare sempre mutande elastiche aderenti che tengano lo scroto ben fermo e sollevato. MAI boxer.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it