Cisti epididimo e problemi alla minzione
Salve,
da qualche anno mi sottopongo ad ecografia testicolare per una cisti dell'epidiomio (2mm) per la quale non sento dolore, tuttavia sto riscontrando che durante e dopo la minzione il testicolo destro si presenta durissimo, gonfio ed inclinato con un aspetto spaventoso
Volevo chiedere se questa condizione è legata alla cisti e quale esame dovrei sostenere per capire di cosa si tratta poiché dopo questa cosa sono costretto a spingere e sforzarmi per sgocciolare ed ho testicoli intorpiditi (una condizione insopportabile)
Purtroppo non posso allegare foto ma è una cosa molto stravolgente che non so come indirizzare
Ringraziando per l'attenzione resto in attesa di un vostro gentile supporto (anche in privato per un consulto a Napoli)

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.6k 1.9k
Premettiamo che una cisti dell’epididimo di due MILLIMETRI si rileva probabilmente solo all’ecografia e non può di per sé causare alcun disturbo. I testicoli e gli epididimi sono strutture estremamente sensibili ed hanno molte altre possibilità di causare fastidi, senza andare ad incolpare la microscopica cisti. Inoltre, non esiste nessuna relazione diretta tra le basse vie urinarie ed i testicoli tale da giustificare quanto ci scrive. Molto probabilmente si tratta di una condizione di testicoli eccessivamente mobili nello scroto, molto soggetti alla contrazione dei funicoli spermatici (muscolo involontario cremastère) che in condizioni particolari possono generare situazioni fastidiose. Molto dipende anche dal livello di sensibilità che è molto soggettivo e da altre condiziini emotive. Tutto questo è quanto possiamo facilmente immaginare, senz’altro però la situazione deve essere chiarita con la valutazione diretta di un nostro Collega specialista in urologia.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie per la risposta Dott. Piana, le confermo che i miei funicoli spermatici sono speso intrecciati e/o fuoriposto poiché a causa di un intervento sbagliato il prepuzio va tutto storto ed alle volte sono costretto a fare dei movimenti per mettere tutto in linea
Il tutto ritorna a proprio posto, i testicoli man mano si assestano ma ciò mi richiede acqua calda per ammorbidire e gestire la cosa
Devo preoccuparmi dei testicoli che si muovono in questo modo?
Perché mi succede sempre durante la minzione? Poiche prima nom avevo questo problema, cosa dovrei fare per capire e risolvere?
Spesso torna tutto normale quando riesco a finire la minzione solo che sono cosi devastato che ci metto quasi 1h per riprisinarmi
Ringraziando per l'attenzione, porgo
Un cordiale saluto
[#3]
I funicoli spermatici non possono intrecciarsi e non hanno alcuna relazione con il prepuzio. Lei ha una visione abbastanza singolare dell’anatomia, non gliene si può fare una colpa, ma neanche ci si può allontanare troppo dalla realtà.
La condizione di testicoli mobili si può apprezzare solo alla visita diretta, non esistono accertamenti specifici in grado di rilevarla. Se si conferma la diagnosi ed i disturbi sono così fastidiosi, vi possono essere indicazioni ad un semplice intervento di fissazione (orchidopessi) in genere eseguita da entrambi i lati.
Paolo Piana
[#4]
Utente
La ringrazio per il riscontro, purtroppo so che sembra assurdo ma purtroppo il danno biologico che ho subito è unico quanto appunto irreparabile ma che purtroppo mi sta portando a questi problemi nel tempo oltre a rendere critica qualsiasi cosa
Ho fatto diverse visite, dove sono stato guardato con occhi strani, ma poi vedendo video e foto (poiché avviene solo durante la minzione) nessuno però è riuscito a spiegarmi il problema (tra cui funicolo spermatico magari non intrecciato ma tipo storti non trovo piu le parole per tutto questo...
Peccato che non è possibile caricare file per mostrarle la cosa (alle visite è impossibile visitarmi perché sono messo molto male)
[#5]
Certo è che se non la si può neanche sfiorare, sarà ben difficile poter esprimere un giudizio. Noi a distanza non possiamo dire molto di più.
Paolo Piana
[#6]
Utente
Purtroppo il problema non sono io, ma è la condizione poiché è stato fatto un intervento sbagliato e non posso tenere il glande scoperto altrimenti rischio la parafimosi ed altrettanto la circoncisione nella mia condizione non sarebbe risolutiva, il mio coraggio e fiducia ce l'ho messo operandomi due volte...