Minzione continua a periodi alterni
Salve, da un po' di tempo noto una situazione un po' anomala nell'urinare, mi spiego meglio:
Ho una frequenza urinaria abbastanza regolare, non penso di fare pipì più di 6/7 volte al giorno, però mi capita che ci sono determinate giornate in cui ho ho bisogno di urinare ogni tipo 30/40 minuti anche 4/5 volte.
Specifico che questo " fenomeno" mi è capitato a distanza di settimane e non si verifica per tutta la giornata ma per un determinato arco di ore.
Vorrei anche precisare che durante la minzione non ho fastidi o dolori, il flusso dell'urina è normale ed anche la quantità abbondante.
L'ultima volta che ho avuto questo problema tutto è iniziato con un maldischiena nella parte bassa, per poi diventare maldipancia.
Ho fatto anche un controllo della glicemia nei momenti in cui ho accusato questo disturbo, e i valori erano entro i limiti.
Ho anche eseguito gli esami delle urine in cui si evidenziavano i cristalli a 119 e globuli rossi a 19 e gli esami del sangue in cui la creatinina era pari a 1.
Il mio medico mi ha consigliato di bere più acqua per la presenza dei cristalli, ovviamente non è questo il motivo delle mie minzioni perché è un problema da me già noto prima.
PS (a maggio feci una ecografia cardiologica e il dottore passò con lo strumento pure sopra o reni dicendomi di aver notato un piccolissimo calcolo nel rene di sx, mi consiglio di bere di più rassicurandomi si trattasse di una cosa veramente piccola) grazie.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.1k 1.9k
Non crediamo che si tratti della causa diretta di questa sua manifestazione, comunque sarebbe certamente utile eseguire una buona ecografia dell'addome superiore ed inferiore. Con i risultati, sarà poi opportuno sottoporsi alla visita diretta di un nostro Collega specialista in urologia.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
Diabete