Problema post minzione
Buongiorno, ho un problema post minzione che persiste da un bel po' di tempo.
Circa un anno fa un'ecografia sovrapubica aveva evidenziato un lieve ingrossamento della prostata e mi ho fatto una cura con Androprox 700 prima e poi con Oti Solidago Composto gocce ma il problema persiste (qualche goccia di urina esce a distanza di 2/3 minuti dopo).
Preciso che la cura mi è stata data da un medico naturopata, invece l'urologo mi aveva dato una cura da seguire per 4 mesi con Peaprostil 600 una bustina a giorno e Butirprost una supposta per 10 giorni per 4 mesi (cura mai seguita).
Oggi l'ecografia sovrapubica a distanza di tempo ha evidenziato che la prostata è per dimensioni normale.
Qualcuno mi può dare qualche suggerimento valido su come muovermi e cosa fare.
Grazie anticipatamente

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.6k 1.9k
Sulla cura - naturopatica - non esprimiamo giudizi, ma anche quella consigliata dal Collega era basata su integratori, la cui efficacia è sempre tanto variabile quanto imprevedibile. In sintesi sarebbe stato difficile attendersi risultati risolutivi. Il da farsi e quanto sia opportuno approfondire accertamenti e ripetere tentativi terapeutici dipende molto dall'intensità dei disturbi e dal loro impatto sulla sua qualità di vita. Alla sua età è certamente ancora troppo presto per parlare di ingrossameno benigno della prostata dell'età matura (che non è reversibile). Molto spesso si tratta di semplici congestioni e lievi infiammazioni della ghiandola, raramente con componente infettiva, perlopiù casusate da uno stile di vita non ottimale, nei suoi aspetti principali (alimentazione, idratazione, funzione intestinale, attività fisica ed attività sessuale) che dovrebbero essere indirizzati tutti ad una ragionevole regolarità. le consigliamo di continuare a farsi seguire da un nostro Collega specialista in urologia (preferibilmente sempre lo stesso), con il quale riesca ad intrattenere un buon rapporto di comunicazione e fiducia.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
Prostata