Che complicanze può dare la sclerosi del collo vescicale?
Buongiorno, sono un ragazzo di 34 anni.
Da sempre ho difficoltà nella minzione tuttavia anche se con getto ipovalido sono sempre riuscito a svuotare la vescica.
Negli ultimi due mesi il quadro sintomatologico è degenerato:
- svuotamento incompleto
- dolore nella zona perineo prostata mentre urino
- crampi nella zona sovrapelvica mentre urino
Ho svolto gli esami di routine uretrocistografia retrograda minzionale, uretrocistoscopia ed eco con contrasto nessuno ha evidenziato stenosi nel tratto uretrale anteriore/posteriore.
L'eco ha rilevato un diverticolo sul lato destro di 7cm (praticamente una seconda vescica).
Avendo la prostata di normali dimensioni il mio specialista mi ha pre-diagnosticato probabile sclerosi del collo vescicale.
Dico probabile perché con l'ultima cistoscopia non siamo riusciti a raggiungere il collo vescicale (non era in anestesia).
Quello che abbiamo intenzione di fare è di ripetere la cistoscopia questa volta in anestesia totale e se il problema si palesa nel collo vescicale inciderlo sul momento.
Quello che vi chiedo è che complicanze può dare continuare ad andare avanti come adesso?
- Non sento più lo stimolo della pipì (non so se è dovuto alla condizione neurologica o perché vado in bagno spesso per provare a farla)
- Sollecitazione della vescica e dolori muscolari, anche prostatici?
Non so...
Di notte dormo poco e bevo poco, per paura di dover andare più volte in bagno.
Che consigli potete darmi?
Per prendere tempo rispetto all'ultimo esame/operazione stavo pensando di assumere alfa-litici, dite che potrebbero aiutarmi o la situazione è troppo grave?
Inoltre, può una sclerosi del collo dare un blocco totale?
Può degenerare in poco tempo?
Con tutta onestà vorrei evitare un catetere sovrapubico...
Ringrazio tanto chi mi risponderà.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.1k 1.9k
Con un diverticolo di 7 cm alla sua età, probabilmente la situazione sarebbe stata già da risolvere molto tempo fa ed il fatto che ora non percepisca più lo stimolo ad urinare fa sospettare un avanzato stato di sfiancamento della vescica. pertanto non è il caso di indugiare ulteriormente. La terapia alfa litica è destinata ad altre situazioni, nella sclerosi del collo vescicale è poco o per nulla efficace. A parte la disostruzione endoscopica, bisognerà pianificare anche la rimozone del diverticolo, che oggi può essere effettuata per via laparoscopica. I due interventi possono anche essere effettuati contemporaneamente, in ogni caso il più urgente è oviamente la disostruzione.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Buongiorno Dottor Piana,
La ringrazio per la risposta, la stimo e la seguo con piacere per questo la tengo aggiornata della mia situazione e avrei piacere a sapere la sua opinione.
Sono rientrato oggi dall'ospedale dopo essermi fatto ricoverare d'urgenza questa domenica sera. Il quadro sintomatologico era degenerato e dopo una breve visita l'urologo di turno ha deciso di trattenermi.
Lunedì mattina ho svolto l'intervento citato in precedenza (esame di uretrocistoscopia in anestesia spinale). Nessuna stenosi evidenziata, niente nell'uretra e niente nel collo vescicale. Anzi il collo vescicale mi ha detto il chirurgo essere elastico.
Motivo per cui ora si stanno concentrando sulla vescica.
Al fine di trovare una diagnosi non ancora definita i prossimi esami saranno urinocoltura e urodinamica.
In attesa di svolgere questi esami mi è stata prescritta a casa terapia antibiotica con mantenimento catetere (vogliono che si sfiammi la vescica) perché la degenerazione era dovuta ad un infiammazione importante.
Al di là dell'ultimo periodo degenerato le chiedo quali cause NON OSTRUTTIVE potrebbero esserci dietro l'insorgenza di un diverticolo così grande? Può la comparsa dello scompenso essere stata dovuta al diverticolo stesso che appunto fa ristagnare pipì?
Un'ultima curiosità, magari importante per trovare la diagnosi. Perché subito dopo aver eiaculato (praticando autoerotismo o rapporto sessuale) ho un getto minzionale con alta pressione/portata? Sento proprio che la vescica si svuota completamente.
Ad oggi il problema principale è diventato RPM. Per questo mi interessa molto sapere.
Grazie in anticipo.
[#3]
Prima di aver eseguito l'indagine urodinamica si possono fare solo delle ipotesi e questo è abbastanza vano. D’ogni modo, l’ostruzione in rari casi può essere funzionale e non anatomica. Durante la minzione, il collo vescicale e lo sfintere urinario volontario dovrebbero aprirsi in modo contestuale. Quando questo non accade e lo sfintere resta contratto (anche solo in parte) si viene a creare la - dissinergia vescico-sfinterica - con aumento della pressione all’interno della vescica, sfiancamento progressivo e formazione di diverticoli. Trovare le cause di questo malfunzionamento è ancora più difficile che rilevarlo, spesso non è di fatto possibile.
Paolo Piana
[#4]
Utente
Gentile Dottore grazie della risposta.
Una tale disfunzione come la tratterebbe lei? Proprio perché le cause sono spesso idiopatiche e di difficile rilevamento mi hanno prospettato una piccola incisione sul collo per aiutare la vescica. Può essere questa una soluzione che azzeri RPM?
Ovviamente prima svolgeremo urodinamica e tutti gli accertamenti.
Riguardo il 'buon getto' in seguito all'eiaculazione il beneficio può essere dato dal rilascio di ormoni che l'atto sessuale comporta?
Grazie
[#5]
Se è già vano fare delle ipotesi diagnostiche prima dell'urodinamica, pensare ad indicazioni terapeutiche è assolutamente senza senso. L'attità sessuale non modifuca istantaneamente l'increzione di ormoni tanto da poter condizionare la funzionalità minzionale.
Paolo Piana
[#6]
Utente
Gentile Dottore,
Le vorrei porre anche questa domanda.
In questo momento sono sotto antibiotico, perché le infezioni ed infiammazioni in atto sono importanti. Una volta passate fra 10 giorni svolgeremo l'esame urodinamico.
Quello che mi chiedo però è: trova corretto sia più giusto agire così e quindi trovare la causa della disfunzione della vescica e poi solo in un secondo momento rimuovere il diverticolo o pensa si potrebbe agire anche al contrario e quindi rimuovere prima il diverticolo e poi trovare la causa del malfunzionamento della vescica che ha creato il diverticolo stesso?
Dico questo perché non vorrei che questo diverticolo così grande fosse responsabile del ristagno di pipì e quindi delle infezioni che si vengono a creare. Fosse così non crede dovrebbero prima 'normalizzare' e ricondurre la vescica a una situazione più tra virgolette normale?
Se domani togliendo il catetere dovessi andare incontro poi successivamente ad altre infezioni come faremmo a svolgere l'urodinamica? Questo mi chiedo.
[#7]
Ovviamente si cerca di rimuovere prima l’ostruzione, quale essa sia.
Paolo Piana
[#8]
Utente
Oggi ho rimosso il catetere e dopo aver bevuto 1lt e mezzo di acqua ho fatto tre buone pipì (250ml ciascuna).
Chiaramente tramite eco abbiamo comunque visto del ristagno (circa 100ml nella vescica e 200ml dentro il diverticolo di 7cm). La Dottoressa non mi ha comunque rimesso il catetere sperando possa migliorare i prossimi giorni.
Stasera purtroppo non ho fatto altrettanto buone pipì come stamattina e sono di nuovo preoccupato.
I sintomi sono sempre gli stessi:
- fitte e dolori spasmi nella zona sovrapubica e perinea appena prima dell'inizio della minzione
Ho notato però dopo aver praticato autoerotismo che anche l'eiaculazione è strana, lenta più scarsa in volume come se fosse infiammato anche li.
Mi chiedo che correlazione c'è tra la vescica e l'apparato sessuale?
Potrebbe essere effettivamente che sia stato colpito da un infezione che si è estesa?
Al momento sto facendo antibiotico Amoxicillina e Acidoclavulanico 875mg+125mg tre compresse al giorno.
Avendo iniziato la cura martedì quando dovrei avvertire i primi miglioramenti nel caso?
Grazie
[#9]
Il collo vescicale si chiude in modo riflesso ed involontario nel momento dell’eiaculazione. Pertanto tutto quando riguarda questo tratto anatomico (sia dal punto di vista anatomico che funzionale) va ad influire in qualche modo sulle modalità dell’eiaculazione stessa.
La sua situazione è comunque ancora tutta da approfondire con gli accertamenti di cui s’è già scritto.
Paolo Piana
[#10]
Utente
Grazie della risposta.
Un ultima curiosità, premesso che farò ulteriori accertamenti necessari, quali cure farmacologiche/chirurgiche ci sono per la dissinergia detrusore/sfintere?
[#11]
Il discorso è troppo ampio per essere trattato in questa sede. Sono comunque situazioni in cui sono più competenti i Colleghi che si occupano di urologia funzionale, cosiddetti neuro-urologi.
Paolo Piana
[#12]
Utente
Se non ho capito male una delle terapie chirurgiche è la possibilità di disostruire leggermente il collo vescicale (come appunto fosse una sclerosi) è corretto?
[#13]
Può essere.
Paolo Piana
[#14]
Utente
Buonasera Dottore,
In attesa dell'esame urodinamico avrei alcune curiosità riguardo il diverticolo.
In termini di gravità che differenza c'è tra diverticolo a sottile colletto o largo colletto?
I due lembi del detrusore in cui si è formata l'estroflessione vengono riconnessi una volta asportato il diverticolo o in quel punto la parete continua a rimanere senza muscolatura? Mi chiedo se il diverticolo può peggiorare la contrattilità della vescica. Una volta rimosso, la vescica può riprendere una "migliore capacità motoria"?
Ringrazio anticipatamente.
[#15]
Il diverticolo a largo colletto ovviamente si si svuota più facilmente ed influisce un po' meno sulla funzione vescicale. Dopo l'aportazione chirurgica, la breccia viene suturata e si ricostituisce con la cicatrice la continuità della parete vescicale,
Paolo Piana
[#16]
Utente
Volevo chiederle sul referto di dimissione alla voce Anamnesi patologica prossima c'è scritto sindrome disurica con alterato svuotamento vescicale. Che cosa vorrebbe dire più precisamente?
[#17]
Un giro di parole (!) per dire che si urina male.
Paolo Piana
[#18]
Utente
Salve Dottore,
Oggi mi sono fatto ri-cateterizzare per salvaguardare la vescica poiché urinavo poco...
Le volevo chiedere porre alcune domande. L'esame urodinamico che svolgerò crede sia giusto svolgerlo pochi giorni dopo la rimozione del catetere? O ci possono passare in mezzo settimane? Lo chiedo perché non vorrei arrivarci con la vescica infiammata.
Inoltre un diverticolo così importante (7cm) può nascere a causa di una vescica ipo-contrattile o è una possibilità remota ed è più probabile che sia dovuto ad un altro tipo di ostruzione? (Come ad esempio dissinergia detrusore-sfintere)
[#19]
Per essere utile, l'indagine urodinamica dovrebbe essere ffettuata nelle condizioni - abituali - anche se patologiche. Pertanto sarebbe il caso di evitare momenti in cui possono esserci delle alterazioni sovrapposte, come subito dopo la rimozione del catetere, fasi febbrili, eccetera.
Qualsiasi ostruzione, anatomica o funzionale può causare la formazione di diverticoli vescicali in soggetti predisposti.
Paolo Piana
[#20]
Utente
Buongiorno Dottore,
Le volevo chiedere: quando una vescica si abitua a essere sempre mezza piena (250-300ml) perché la svuotamento in fase minzionale è parziale c'è il rischio di distensione? Può perdere temporaneamente capacità contrattile e sensibilità recettiva? Oppure il detrusore non subisce alterazioni?
Grazie come sempre per la sua disponibilità.
[#21]
E' proprio il residuo vescicale che compromette a lungo andare la contrazione detrusoriale.
Paolo Piana
[#22]
Utente
Lunedì 08/01 svolgerò l'indagine urodinamica. Al momento ho ancora il catetere, ho chiesto ripetute volte se è il caso che rimuova il catetere qualche giorno prima, mi è stato risposto di no (ho parlato con l'infermiera non con la Dottoressa perché ovviamente sono sempre più irraggiungibili i medici oggi giorno).
Mi è stato detto che non è importante e che me lo rimuoveranno loro sul momento prima di svolgere l'esame.
Ricordando le sue parole, posso fidarmi e accettare la cosa o pensa che i riscontri saranno alterati?
Grazie
[#23]
Noi preferiremmo che l'indagine avvenisse nelle condizioni più fisiologiche possibili ed è difficile pensare che questo avvenga immediatamente dopo la rimozione di un catetere mantenuto per una dicreta quantità di tempo. D'ogni modo, faccia l'esame, poi ne si valuterà il risultato.
Paolo Piana
[#24]
Utente
Oggi ho svolto l'esame.
Le riporto il referto.
Sindrome disurica con prevalenza dei sintomi di svuotamento vescicale da tempo. Riscontro ecografico di diverticolo vescicale di 7 cm. Episodi di ritenzione urinaria.
STUDIO PRESSIONE FLUSSO
Fase di riempimento: vescica di normale capacità e complicanze, assenza di contrazioni detrusoriali non inibite, sensibilità propriocettiva conservata.
Fase minzionale: ridotto picco di flusso con elevate pressioni detrusoriali compatibili con dissinergia detrusore sfintere e residuo post minzionale pari a 65% del volume infuso - 206ml
Conclusioni minzione ostruita compatibile con dissinergia detrusore sfintere in fase di scompenso urodinamico. Visto il quadro uretrocistoscopico si associa comunque anche una componente ostruttiva derivante dal tratto anelastico al passaggio uretro-membranoso.
Si consiglia: