Esame psa utile o no ?
Buongiorno dottori,
Mi scuso se ho già richiesto un consulto in ambito urologico precedentemente ma vorrei sottoporre una domanda nello specifico: sono alcuni giorni che mi capita di urinare circa 7 volte al giorno... ieri mi sono messo di punta e ho preso le ore in cui ho urinato per cercare di capirci qualcosa:
6:45 /9:45/13:45/16:45/18:45/22:00/23:10
Premetto che ho bevuto non molto, ma la sera ho bevuto acqua e due birre da 400 ml ognuna.
Poiché è da un po’ tempo che noto delle cose piuttosto strane nel mio modo di urinare (intendo frequenza: non ci ho mai fatto caso m penso di non aver superato mai le 6 volte quando ero più giovane, visto che ora ho 44 anni), ho pensato di fare questa mattina esame del psa.
Premetto che circa 16 giorni fa ho fatto analisi delle urine ed era tutto nella norma e che il 29 dicembre 2022 ho fatto esame addome completo ed il risultato era del tutto normale con prostata 34 millimetri.
Domanda: è corretto fare il PSA in queste condizioni?
Inoltre aver fatto una eco grafia dove non si nota nulla di strano nella prostata un anno fa mette al riparo da eventuali problemi seri della stessa al momento o la sua valenza è solo per quel giorno dell’esame e la prostata può aver problemi anche pochi mesi dopo?
Attendo una vostra cortese risposta così da levarmi un dubbio

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.9k 1.9k
Il PSA è un marcatore del tumore della prostata, non vi è motivo per utilizzarlo per altri scopi, anzi può fornire dei risultati falsati ed inutilmente preoccupanti. Il tumore della prostata si manifesta oltre i 50 anni nel 99% dei casi. Il controllo del PSA per la diagnosi precoce del tumore della prostata inizia quindi attorno ai 50 anni, con due eccezioni, che anticipano l'età a 40 anni: