Ho svolto tac addominale per valutare reni, questo il referto:
Mi chiedevo se fosse sufficiente a escludere problemi seri, come un tumore renale dottori;
Descrizione dell'esame: non lesioni focali ai visceri parenchimatosi addominali pur con i limiti della mancata
iniezione di mdc.
Piccola milza accessoria.
Albero biliare nei limiti; colecisti priva di contenuto litiasico radiopaco.
Reni normali per morfologia e struttura, a cavità escretrici regolari; non calcificazioni lungo la trafila urinaria.
Asse aorto iliaco regolare; non lesioni espansive retroperitoneali e pelviche.
Vescica, vescicole seminali e prostata ad aspetto regolare.
Anse intestinali regolarmente contenute nella cavità addominale.
Appendice vermiforme disposta in sede
para-ciecale mediale e rivolta verso l'alto, allugata, a pareti regolari.
Non lesioni strutturali ossee ai distretti esaminati.
Conclusioni: reperti nella norma.
In particolare apparato urinario normale.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.6k 1.9k
Esame completamente negativo, pertanto eventuali suoi dolori lombari hanno molto probabilmente una causa ortopedica.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
Tumore alla prostata