Urine scure al mattino dopo colecistectomia
Salve, vorrei avere un parere medico riguardo il mio problema se fosse possibile.
Esattamente due mesi fa sono stata operata alla cistifellea che mi è stata rimossa causa un calcolo da 6cm (non millimetri, centimetri, specifico perché è inusuale) che mi provocava vomiti ricorrenti, dissenteria e fitte al centro dell'addome, l'operazione è andata a buon fine e piano piano mi sto riprendendo del tutto, solo che da un 3 settimane circa ho accusato prima delle fitte verosimilmente dove sta il rene destro durate una settimana circa, poi quasi tutti i giorni al mattino ho notato che la mia urina è molto scura, tra un ambra e un arancio scuro, non persiste durante il giorno perché bevendo tanto e spesso diventa subito chiara ma non avendola mai avuta non saprei se fosse il caso di preoccuparmi.
Inoltre, prima dell'operazione ho eseguito risonanza e scan addominale che hanno rilevato un fegato grasso (non eccessivo) dovuto al calcolo, mi chiedevo se ci fosse una correlazione con questo e con l'operazione, inoltre premetto che la mia alimentazione non è delle migliori, mangio molta verdura e frutta ma inserisco anche molti grassi dovuto alla vita frenetica tra università e lavoro e il poco tempo per cucinare, a volte è più semplice un pasto comprato.
Ringrazio anticipatamente per la risposta.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
Complimenti per il calcolo! Glielo hanno lasciato per montarlo per ricordo su un piccolo piedistallo?
E' normale che al mattino le urine siano più concentrate e il fatto che si schiariscano rapidamente bevendo acqua (e lei non abbia gli occhi gialii ...) allontana da subito molti sospetti. In ogni caso, piuttosto che coltivare dei dubbi, è sufficiente eseguire un semplice esame delle urine per fare maggiore chiarezza.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
Alimentazione