Alterazioni urine
Salve,
Sono un ragazzo di 30 anni, sono in buona forma nonostante non pratico più sport e faccio vita sedentaria (eccetto periodi di viaggio lavorativi).
Nell'ambito di analisi di routine, ho riscontrato alcuni valori delle urine alterati.
30/10/2023
Urine
COLORE Giallo PAGLERINO
ASPETTO Limpido
PESO SPECIFICO 1.031 > (1.016 - 1.028)
pH 5.5 (4.6 - 8.0)
CHETONI ASSENTI
BILIRUBINA ASSENTE
UROBILINOGENO 2.0* (< 1.0)
CREATININA 283.80* (39.00 - 259.00)
PROTEINE URINE 0.18* (< 0.15)
PROTEINE/gr.
CREATININA 63.42 (Crea< 150.00)
ALBUMINA URINE 0.006
ALBUMINA/gr CREATININA 2.11 (< 30.00)
GLUCOSIO ASSENTE
ASSENTE NITRITI
EMOGLOBINA (Globuli Rossi) ASSENTE
ESTERASI Leucocitaria (Globuli Bianchi) 25 (< 25)
SEDIMENTO URINARIO 0 - 5 leucociti
Il mio medico mi ha suggerito di bere di più e di ripeterli dopo un mese.
Per via della mia ansia ipocondriaca, ho ripetuto gli esami dopo 10 giorni in un altro laboratorio.
Questi i risultati:
09/11/2023
Colore Giallo Paglierino
Aspetto Limpido
Peso specifico 1.020 (1.005-1.
025)
pH 6.0 (5.0 - 8.0)
Glucosio 0.0 mg/dL (< 2.0)
Proteine (Albumina) 0 mg/dL (< 15)
Emoglobina 0.00 mg/dL (< 0.03)
Corpi Chetonici 0.0 mg/dL (< 2)
Bilirubina 0.0 mg/dL (< 0.05)
Urobilinogeno 0.2 mg/dL (< 1.0)
Nitriti Assenti (ASSENTI)
ESAME MICROSCOPICO SEDIMENTO:
Eritrociti 13 n/uL (Fino a 15)
Leucociti 2 n/uL (Fino a 20)
Batteri 6 n/uL (Fino a 1000)
Nel mentre ho anche eseguito eco addominale completa da cui non sono emerse anomalie.
Mi sapreste dare un riscontro in merito?
Dovrei ripeterli per una terza volta nel primo laboratorio?
Perchè nel primo esame risultano proteine e nel secondo no.
Soprattutto dovrei preoccuparmi per la presenza di eritrociti?
Vi ringrazio in anticipo.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
Le alterazioni sono molto modeste e poco o per nulla significative in assenza di sintomi specifici. Concordiamo senz'altro con le indicazioni del suo medico curante.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
La ringrazio per la celere risposta dottore.
Ma si potrebbe sospettare di un mieloma o di danni ai reni?
Lei mi consiglia di ripeterli per una terza volta gli esami?
[#3]
Non ce ne è neanche il più remoto sospetto.
Ripeta tra qualche mese.
Su internet si dedichi a navigazioni più amene e lasci la medicina ai suoi professionisti.
Paolo Piana