Fastidio coscia sinistra subito dopo eiaculazione?
Buonasera egregi dottori.
Sono un ragazzo che circa 4-5anni fa si è operato per un varicocele di 2 grado al testicolo sn.
Fatta la scleoritizzazione con la sonda, tutto risolto fortunatamente senza mai aver avuto reflussi e problemi da allora.
Cosa confermata anche durante una normale ecografia di controllo di circa 2 mesi fa.
Ultimamente però avevo notato, e lo chiedo proprio per sapere se può essere una cosa correlata o no, durante la masturbazione, subito dopo aver eiaculato o comunque durante il "getto" ho notato che provo una sensazione di fastidio alla coscia sinistra, nella parte interna, vicino al testicolo insomma nella zona inguinale.
Preciso per sicurezza che è alla coscia, alla gamba e non al testicolo o allo scroto.
Un fastidio, una sensazione di tirare, una sensazione di calore, come se fosse un'infiammazione, il tirare il muscolo.
Proprio durante la suddetta ecografia un mese fa, dissi che provavo questo calore, questo pizzicore, come un fastidio acuto, all'ecografo che dando un'occhiata mi disse che avevo il muscolo interno della coscia un po' infiammato.
L'adduttore o il quadricipite mi disse, l'adduttore se non sbaglio e che poteva dare la senzasione di calore quando infiammato.
Però mi passò di mente di dire che durante la eiculazione avvertivo questo problema.
Detto che questo fastidio è post eiculatorio, non mi incide ne sull'erezione, ne sul suo mantenimento, ne sull'eiaculazione, ne ho trovato sangue nello sperma, ne sento bruciore al pene, all'asta dopo avermi "svuotato"; vorrei sapere se questa faccenda è collegata all'infiammazione del muscolo ed è una cosa normale, legata alla contrazione dei muscoli durante l'orgasmo o se mi devo preoccupare e potrebbe essere qualcosa di più grave, magari alla prostata o boh??
O è colllegata alla vecchia operazione di varicocele che magari sono passati da lì per operare (anche se a me sono passati dalla gamba destra per operare il varicocele al testicolo sinistro)?
è una cosa del muscolo che si contrae e fa quei movimenti durante e dopo l'orgasmo o potrebbe esserci qualcosa di più grave che magari ostruisce il passaggio e provoca fastidio in quella zona della gamba, la parte molla e interna della coscia??
Grazie per l'attenzione, spero in una vostra risposta grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
I disturbi dell'apparato uro-genitale non si irradiano praticamente mai all'arto inferiore, poché l'innervazione è completamente separata. Questo principio è molto utile per differenziare ad esempio i dolori portati dal rene dal semplice mal di schiena o la lonbo-sciatalgia. Quanto ci riferisce ha quindi quasi sicuramente una causa muscolare, stimolata dalle contrazioni del perineo dovute all'eiaculazione.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie mille. Quindi nulla di preoccupante cioè? In pratica è dovuto all'infiammazione dell'adduttore che, durante le contrazioni dovute all'eiaculazione, "risente" essendo il muscolo un po' infiammato. è questo insomma se mi pare di aver capito bene?
[#3]
Sì.
Paolo Piana
Eiaculazione precoce