Pipi notturna
Buongiorno sono circa 6 mesi che mi sveglio 1 volta a notte per fare pipì, anche se la faccio subito prima di andare a dormire.
Non bevo tantissimo durante la giornata e la sera, se prima assumevo una camomilla prima di andare a dormire, ora lo sto evitando per questo problema ma niente da fare.
Ieri ad esempio andando a dormjre a mezzanotte ho cercato di trattenerla il piu possibile ma alle 7 mi sono dovuto svegliare.
Premetto che sono molto ansioso e che ho fatto una eco all addome per un altro problema e la vescica è uscita regolare.
Esami del sangue sempre perfetti e inoltre ho preso flagyl per 6 giorni (a causa di un altro problema)
Ringrazio a chi mi risponderà

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.1k 1.9k
Quanto ci riferisce è abbastanza vago e per qualcuno urinare una volta per notte è addirittura abituale. A distanza è impossibile esprimere un giudizio, le consigliamo di sottoporsi alla visita diretta di un nostro Collega specialista in urologia, cosa che ogni maschio dovrebbe comunque fare almeno una volta ogni 10 anni.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Il problema è che attualmente ho un intervento da eseguire in questi giorni, quindi se ne parlerebbe da un mesetto.
Domani devo eseguire una ecografia alla tiroide, magari posso far dare uno sguardo alla vescica.
Pensa che mi devo preoccupare?
[#3]
Preoccuparsi no di certo. Alcuni problemi della tiroide possono influire sulla percezione dello stimolo ad urinare. Se riesce a convincere l'ecografista a d ampliare il suo campo (lo farà volentieri solo se l'esame è in libera professione :-) ) sarà comunqe utile come elemento di giudizio aggiuntivo.
Paolo Piana
[#4]
Utente
Buon pomeriggio dottore, ho eseguito l'ecografia a vescica piena ed è tutto in regola, inoltre stanotte ,per la prima volta, ho evitato di bere acqua nelle due ore prima di andare a dormire e fortunatamente non mi sono dovuto svegliare.
Secondo lei la soluzione può essere semplicemente questa e potrei stare tranquillo?
[#5]
Certo, stia tranquillo.
Paolo Piana