Uomo di 85 anni pipi a letto
Mio padre e un uomo di 85 anni e obeso di secondo grado 140 kili
giorni fa lo accompagnato a fare il solito annuale controllo del pacemaker
nel fare manovra con la macchina lo toccato dentro e lo fatto cadere di schiena in 4 persone per tirarlo su
ma alla fine abbiamo fatto l'eame
dopo due giorni la dottoressa ci da un foglio dpve invoglia a fare una Rx torace di routine, nas
il referto dice
"Campi polmonari normoespansi senza addensamenti parenchimali a focolaio in atto.
Immagine cardiaca nei limiti non segni di versamento pleurico"
il fatto è che da quel giorno un giorno si e uno no fa pipi a letto bagna pigiama forse e qualcosa di traumatico che e rimasto
la saturazione e sempre a 95%
non vorrei che è spaventato fa incubi o cose cosi prima dormiva 8 ore filate
lo so che esiste l'icontinenza ma prima dell incidente tirava 8 ore filate mi sveglio piu io che ne ho 45
vi ringrazio buona serata e buon lavoro

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
Immaginiamo che i condizionamenti emotivi siano molto consistenti, questi - incidenti - stressanti tendono a segnare molto la fragile psiche dell'anziano. Con quell'imponenza fisica forse gli sarà anche difficile (o doloroso) muoversi per urinare. Non pensiamo però che vi possa essere un vero danno all'apparato urinario. Valuteremmo la situazione nel prossimo periodo, in ogni caso sarebbe indicata la visita diretta di un nostro Collega specialista in urologia.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
lo pensavo anchi io dottore
anche perche è arrivato a 85 con una buona prostata (esempio negli uultmini rami il PSA era 0.854 cioè meno di 1 il range 4,4) continua con il Finasteride io penso che i traumi tendono ad irrigidire il pavimento pelvico e contribyire a fare i danni un suo parere?
prende 2 lasix e un aldactone nella sua "dieta" di farmaci valvola aortica nuova e pacemaker nuovo come batteria
non vorrei che il Trauma ha irrigiditioil pavimento pelvico
ha una patente si reca nei negozo ,posta banca fa spesa da solo
ma dopo L'urto sempra leggermente spaventato e teso
Cordiali saluti e grazie per la celere risposta
[#3]
Utente
Come posso sistemare la cosa?
Dando delle gocce di rilassante
Cercare di farlo svuotare completamente? Prima di andare a letto?
Settimana scorsa aveva 7 ore filate
Ora si sveglia bagnato
E momentanea la cosa?
Non so come agire...
[#4]
Tutte le opzioni sono strade da tentare: