RMN ADDOME SUPERIORE Cisti renale
Buongiorno facendo un esame RM del cuore, ci fu una richiesta di RMN addome per riscontro incidentale di ipertrofia surrenalica sinistra.
Ma dall esame sembra tutto ok, tranne per una MICROCISTI semplice parzialmente esofitica al terzo inferiore del rene destro di 6 mm.
Dovrei fare altri controlli o non è nulla di preoccupante?
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.1k 1.9k
Nulla di preoccupante, si tratta di un rilievo assolutamente occasionale e privo di significato.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it