Microematuria
Buonasera dottori.
Scrivo per chiederVi un parere specialistico su una microematuria riscontrata da circa un anno e mezzo su normali esami routinari in assenza completa di sintomi.
(emoglobinuria 0, 2 e 20 / 25 emazie nel sedimento).
Uomo 33 anni - non assumo farmaci.
Tali valori si ripetono in ogni esame urine effettuato.
Sotto consiglio di un medico nefrologo ho effettuato una ecografia addome (negativa) e la conta di addis (emazie 101 - morfologia mista - dismorfiche 13%)
Urinocoltura negativa,
Esame citologico urinario = NEGATIVO PER CELLULE NEOPLASTICHE - alterazioni cellulari di cellule reattivo-flogistiche di natura subacuto-cronico aspecifico, in presenza di parziale citolisi batterica e lieve eritrocituria)
Esame metodica Fish NEGATIVO (1 nucleo con polisomia per CEP3, n.
1 nucleo con polisomia per CEP17)
Ribadisco l'assenza completa di sintomi.
Chiedo un Vs.
gentile parere.
Grazie anticipatamente

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.7k 1.9k
La relativa maggior presenza di globuli bianch normali (emazie non dismorfiche77%) farebbe pensare ad un lievissiomo sanguinamento dalle basse vie urinarie. Completeremmo pertanto le indagini con una valutazione endoscopica (uretro-cistoscopia) anche ambulatoriale con strumento flessibile.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it