Risultati rm lombosacrale
Buonasera , mio marito 48 anni ha frequenti dolori alle gambe e schiena, si è sottoposto a esame RM lombosacrale con seguente esito
Esame eseguito con magnete 1.5t mediante sequenze t1 e t2 pesate , anche con soppressione del segnale del tessuto adiposo , secondo i piani di scansioni multipli
Verticalizzato il rachide lombare per quanto valutabile in clinostatismo.
Regolare intensità di segnale dei rischi intersomatici
Si osservano tra l2-l3 e l3-l4 limitate saliemze fiscali posteriori che improntano lievemente in sede mediana la porzione ventrale del sacco durale
Non si osservano cedimenti strutturali dei somi vertebrali esaminati
Angioma vertebrale di L3
Canale rachideo di ampiezza conservata
Non si segnalano alterazioni di segnale del cono midollare.
Potremmo avere definizione per capire cosa sta accadendo?
A volte non riposava bene la notte dal nervoso alle gambe..
Grazie mille

[#1]
Dr. Otello Poli Neurologo, Algologo, Esperto in medicina del sonno 7.2k 204
Una disco-artrosi colonna lombare con moderate protrusioni discali.
Da visitare.
Dr. Otello Poli, MD
Neurologo-Algologo-Esperto in Medicina del Sonno
email: otellopoli@gmail.com
[#2]
Utente
Salve dottore, grazie per l'attenzione
Posso chiedere da quale specialista? Ortopedico? Fisiatria? Posturologo?
Grazie infinite, vi aggiorno
[#3]
Fisiatra
[#4]
Utente
Perfetto grazie ancora
A presto