A luglio 2015 il reumatologo in italia
Salve Dottori, per cortesia un'informazione, sono un uomo di 37 anni, dopo un vaccino anti-influenzale nel novembre 2014 e' iniziato il mio inferno, in brave tutti i sintomi della fibromialgia, non ha piu' un senso la mia vita che non si vive piu' con questa malattia, tutti esami di sangue nella norma compresi ( Ves, Proteina c reattiva, Fattore reumatoide, Ana, Ena, Cpk, Tsh, T4, T3, vit B12),
la risonanza magnetica per la testa e midollo spinale nella norma per escludere la sclerosi multipla.
la risonanza magnetica per il bacino nella norma per escludere il sacroileite (spondilite anchilosante).
la risonanza magnetica lombare: 2 protrusione discale L4-L5, L5-S1.
A luglio 2015 il reumatologo in Italia, mi ha diagnosticato la fibromialgia.
cura: 1 compressa di cymbalta 30 mattino e una compressa di lyrica 75mg sera.
nessuno miglioramento.
la mia domanda per favore e' : meglio cymbalta 60mg al giorno?? lyrica 150mg o 300mg al giorno??? grazie mille

[#1]
Dr. Otello Poli Neurologo, Algologo, Esperto in medicina del sonno 7.2k 204
Buona sera a Lei
Cymbalta e Lyrica sono il classico approccio farmacologico alla fibromialgia.
La posologia va modulata in rapporto a risposta clinica ed eventuale insorgenza di effetti collaterali.
Naturalmente esistono farmaci differenti oltre ai due suddetti.
Se non ha miglioramento dall'inizio trattamento le consigio una seconda opinione/un secondo parere presso un "Centro multi-disciplinare di Terapia del Dolore" dove operano neurologi, anestesisti entrambi formati in terapia del dolore, fisiatri e fisioterapisti poichè il mantenimento del movimento è molto importente e il paziente ne trae giovamento nonche psicoterapeuti anch'essi formati nel supporto/sostegno al paziente affetto da dolore cronico. Alfine è importante le persone che sono attorno al paziente poichè una stretta di mano o la compagnia di una persona cara è quanto più il paziente con dolore cronico desidera. Poichè "empathy relief the pain".
Cordialmente.
Dr. Otello Poli, MD
Neurologo-Algologo-Esperto in Medicina del Sonno
email: otellopoli@gmail.com
Sclerosi multipla