FIBORMIALGIA
Salve dottori, per favore un'informazione, sono un uomo, 36 anni, fino a 2 anni fa ero sanissimo, novembre 2014 ho fatto il vaccino anti-influenzale in Romania che ero in viaggio, dopo 2 settimane dal vaccino , ho cominciato a sentire dolore nell'osso femorale destro, dopo una settimana invece il dolore si e' spostato nell'osso femorale sinistro , e malessere generale ,il 1 gennaio 2015 dolori muscolari diffusi tutto il corpo in modo non sopportabile, febbraio 2015 mi gonfiano le 2 caviglie.
a marzo sono stato ricoverato una settimana al reparto di reumatologia in Italia, dopo che hanno visto tenosinovite alla caviglia destra e sinistra con l'ultra sound, sospetto spondolite anchilosante o artrite reattiva, terapia cortisonica endovenosa, sono stato un po' meglio eppure si sono sgonfiate le caviglie, fatti esami di sangue,emocromo, chimia, test immunologici ( fattore reumatoide, ana, ena, elettroforesi delle immunoglobuline, ecc ecc) e indici flogosi ( ves e proteina c reattiva), e screening malattie infettive piu' TAC bacino per la sacroileite, non hanno trovato nulla, dimesso con l'attesa della risonanza per bacino cercando sacroilite precoce.
fatta risonanza bacino a luglio 2015, niente sacroileite, il reumatologo mi ha diagnosticato la fibromialgia a luglio 2015, cura arcoxia 60mg 1 al giorno, nessuno effetto, non ho preso piu' l'arxocia, lyrica 75mg 1 alla sera, mi hatto una forte costipazione, ho smesso subito pure la lyrica.
non sono piu' in Italia, tornato nel mio paese dove non sanno molto sulla fibromialgia.
da luglio 2015 non prendo piu' medicine prescritta dal reumatologo, solo qualche volte il medico di famiglia mi prescrive antidolorifici e ansiolitici.
da 2 anni non vivo piu' , dolori muscolari ovunque soprattutto la schiena zona lombare e collo e spalle, bruciori gambe e piedi, formicoli mani, mi sento sempre stanco, insonnia, depressione.
per favore qualche domande:
1. cosa mi consigliate a fare?
2. ce' un altro farmaco al posto della lyrica?
3. possibile che il vaccino e' stato la causa della maledetta fibromialgia??
4. puo' essere che il mio corpo e' intossicato dal vaccino anti-influenzale tipo da metalli pesanti?
5. mi consigliate la zeolite come una cura depurativa dai metalli pesanti o tossine?
grazie mille

[#1]
Dr. Otello Poli Neurologo, Algologo, Esperto in medicina del sonno 7.2k 204
Buona sera
le consiglio una valutazione clinica neurologica con "esperto certificato" in Terapia del Dolore.
Cerchi sul web...
Cordialmente.
Dr. Otello Poli, MD
Neurologo-Algologo-Esperto in Medicina del Sonno
email: otellopoli@gmail.com
Fibromialgia