Dolore alle ultime costole sinistre e tosse
Salve, da un po di tempo (un mesetto circa), avverto un dolore al tatto alle ultime costole sinistre nella parte più interna verso po sterno. Inoltre quando prendo respiri profondi sento , sempre nella stessa zona più o meno, una specie di fastidio , quasi una vibrazione che mi scaturisce una tosse fastidiosa e insistente. Il medico mi ha prescritto una radiografia della colonna e noto che ho una leggerissima scoliosi ma temo che il problema non derivi da questo. Potreste aiutarmi? Non vorrei preoccuparmi invano .
Grazie in anticipo.
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Otello Poli Neurologo, Algologo, Esperto in medicina del sonno 7.2k 204
Buonasera a Lei,
potrebbe trattarsi di una semplice nevralgia intercostale...potrebbe (con tutti i limiti connessi ad un consulto a distanza).
Ritengo indicato:
-visita neurologica,
-visita pneumologica/internistica,
ed eventuali esami strumentali chei colleghi dovessero ritenere indicati.
Cordialmente.
Dr. Otello Poli, MD
Neurologo-Algologo-Esperto in Medicina del Sonno
email: otellopoli@gmail.com
[#2]
Utente
La ringrazio moltissimo per la risposta. Ma, se non le sembro troppo insistente, di cosa si tratta ?