Ernia di cooperman
Salve,
mia moglie da oltre due mesi soffre di un lancinante dolore alla gamba sinistra che inizia dal gluteo e si irradia per tutto l'arto. Non può stare in piedi per il dolore ed è costretta a trascorrere la maggior parte del tempo a letto. Ha effettuato una risonanza magnetica della colonna lombo-sacrale con il seguente referto : " Normale allineamento metametrico. Moderati fenomeni spondolisoici, artrosici e disidratativi discali. In L3-L4 e L4-L5 lieve protusione discale posteriore. In L5-S1 più accentuata protrusione discale posteriore, di tipo erniario in sede mediana -paramediana SN.
Nei limiti l'ampiezza del canale spinale.
Regolare il cono midollare".
Il medico di base le ha prescritto punture di voltaren e muscoril; questi farmaci non hanno prodotto alcun effetto.
Abbiamo interpellato un ortopedico il quale, dopo una visita accurata, ha diagnosticato l'ernia di Copeman ed ha prescritto due compresse al giorno di Celebrex e due di Lyrica 75,ogni otto giorni una infiltrazione sul gluteo da dove si origina il dolore di una fiala di lidodepomedrol e dieci sedute di ultrasuoni. Dopo dieci giorni di questa cura non vi sono stati risultati positivi anzi il dolore è aumentato.
Vorrei sapere se è corretta la diagnosi dello specialista,se vi sono altre cure oltre quelle sopra descritte per eliminare il dolore e quali percorsi seguire per risolvere il problema alla radice.
E' opportuno sottoporsi ad altri esami diagnostici?
Lo specialista ha detto anche che bisogna ricorrere eventualmente all'intervento chirurgico in day hospital se non si raggiungono risultati con la terapia medica; con tale intervento si dovrebbe rimuovere l’ernia di Copeman.
Grazie per la cortese attenzione.

[#1]
Dr. Otello Poli Neurologo, Algologo, Esperto in medicina del sonno 7.2k 204
Come potrà osservare leggendo il link l'ernia di Copeman è cosa differente da una ernia discale in quanto trattasi di un nodulo fibro-adiposo a localizzazione epi-sacro-iliaca.
https://it.wikipedia.org/wiki/Nodulo_di_Copeman
Le consiglio di postare il quesito in "area neurochirurgica".
Dr. Otello Poli, MD
Neurologo-Algologo-Esperto in Medicina del Sonno
email: otellopoli@gmail.com