Cefalea a grappolo
Gentili dottori,da 20giorni ho forti mal d testa concentrati nella zona della tempia occhio naso orecchio destro.il medico ha diagnosticato una cefalea a grappolo e prescritto una risonanza.da qualche giorno ho dei vuoti d memoria improvvisi.aspetto il giorno in cui andro a fare la risonanza ma vorrei sapere se i vuoti di memoria sono sintomo di qualche altra patologia.grazie anticipatamente

[#1]
Dr. Otello Poli Neurologo, Algologo, Esperto in medicina del sonno 7.2k 204
Buon giorno,
Nel caso le sia stata diagnosticata una cefalea a grappolo non vedo la indicazione alla risonanza magnetica encefalica.
Evidentemente si tratta di una ipotesi diagnostica ancora "work in progress".
Perchè non prova a raccontare la storia, la localizzazione, la tipologia ed i sintomi di accompagnamento del suo dolore cranio facciale?
Allego un link: https://www.medicitalia.it/minforma/terapia-del-dolore/1695-trattamento-cefalea-a-grappolo-lo-stato-dell-arte.html
Cordialmente.
Dr. Otello Poli, MD
Neurologo-Algologo-Esperto in Medicina del Sonno
email: otellopoli@gmail.com
Cefalea