Lombalgia cronica meccanica, solo rachide senza irradiazione gambe
Eta`: 48 (1966) Altezza: 1,76 Peso: 72 Kg Lavoro d’ufficio , Residenza: Padova. Operato del 2006 (Ernia Dx L4-L5 ed impianto DIAM)
RM Giugno 2014: ..tra L3-L4: iniziale disidratazione su base degenerativa per il disco intervertebrale, con riduzione in altezza e rettilineizzazione del profilo posteriore, tipo inziale bulging, determinante dolce impronta sulla’stuccio durale e parziale impegno intraforaminale bilaterale. Tra L4-L5: il disco intervertebrale e` ridotto in altezza, disidratato, con bulging posteriore ad ampio raggio associato a minuto osteofiti di accompagnamento, determinante impronta sull’astuccio durale e sulle radici nervose, con impegno preforaminale e foraminale...
Sintomi: sempre gli stessi da 14 anni, prima molto rari, da un anno cronici. Lombalgia meccanica, dolore e rigidita` solo rachide L3/L4 L4/L5, contrattura paravertebrali, no irradiazione arti (EMG negativa). Migliora con riposo notturno, peggiora notevolmente con qualunque carico (anche minimo). Impossibile guidare piu` di 5 KM (viaggio solo disteso accompagnato), molte assenze lavoro (posizione seduto sopportabile per pochi minuti), bassissima qualita` della vita. Da un anno impossibile portare bustino (dolore insopportabile per compressione, provocato anche dai soli pantaloni allacciati) . Leggero miglioramento con ginnastica posturale (trazioni), riposo e terapia freddo – caldo (meglio freddo).
Dolore cronico nonostante terapie farmacologiche, fisioterpia e ginnastica posturale quotidiana: vari cicli di TENS+interferenziali+Laser HILT+Massoterapia, fisioterapia, manipolazioni chiropratico, cicli di punture paravertebrali lombari (ozono + blocchi paravertebrali lidocaina, cortisone), FANS, Paracetamolo, punture, Gapapentin, integratori (Glucosamina, Tiobec, PinealTens)
7 Neurochirurghi/Ortopedici consultati nell'ultimo anno: nessuno e` sicuro della causa del mio dolore, che viene reputato sproporziato rispetto alla RM; qualcuno parla di "dolore discogeno", in generale o sconsigliano intervento (dato che non c'e` irradiazione agli arti) o dicono "si potrebbe FORSE provare un intervento (artrodesi, sostituzione DIAM con protesi Titanio....) ma probabilmente potrei stare anche peggio. Alla fine ogni dottore mi da` una nuova medicina che si rivela poi inutile e dice di tornare dopo qualche mese.
Pensavo che forse mi conviene provare a cambiare approccio e rivolgermi ad un centro di terapia antalgica:
1) Esistono terapie antalgiche specifiche per il dolore lombare cronico? Quali?
2) Ci sono centri specializzati per il dolore cronico lombare nella mia zona (vicino a Padova)?
Ringrazio in anticipo quanti Vorranno gentimente fornire un consulto

[#1]
Dr. Otello Poli Neurologo, Algologo, Esperto in medicina del sonno 7.2k 204
Dolore lombare con severa limitazione funzionale senza irradiazione sciatalgica ed Emg negativa.
Pertanto non interessamento radicolare.
Verosimile sindrome flogistico/degenerativa delle articolazioni interapofisarie (sindrome faccettale) con dolore misto di tipo neuropatico e proprocettivo.
Ciò spiegherebbe la quasi impossibilità di carico funzionale (stazione eretta e posizione seduta).
Comprenderà che questa sia solamente una ipotesi di lavoro ma assolutamente verosimile.
La valutazione in un consulto a distanza è tuttavia limitata e non può sostitursi ad una visita medica.
Esistono trattamenti farmacologici ed approcci non farmacologici al "failed surgery low back pain".
La scelta della metodica più adatta è quella che emergera da una una combinazione tra valutazione clinica neurologica/terapia del dolore, studio e revisione "critica" della documentazione sanitaria fino ad ora acquisita.
Le possibilità di trattamento, a secondo del caso che dovesse prospettarsi, sono di tipo:
-farmacologico "mirato" (a tal proposito sarebbe utile conoscere un elenco dei farmaci e dei relativi dosaggi già usati);
-non farmacologico mini invasivo mediante blocchi antalgici ripetuti delle radici spinali;
-trattamento con radio-frequenza delle articolazioni interapofisarie una volta accertata la "sindrome faccettale";
-approccio "bio-tech" mediante metodiche come la scrambler therapy o come estrema ratio ad evitare un re-intervento chirurgico l'impianto di uno stimolatore midollare.
Come detto tutto ciò passa attraverso una valutazione clinica neurologica/terapia del dolore ed uno studio ed una "revisione del caso".
Il fine ultimo è quello secondo il quale per cui di dolore cronico di grado severo a genesi benigna si può e si deve guarire (o almeno avere un importante sollievo).
Cordialmente.
Dr. Otello Poli, MD
Neurologo-Algologo-Esperto in Medicina del Sonno
email: otellopoli@gmail.com
[#2]
Utente
La ringrazio moltissimo della risposta precisa e molto utile, perche` mi permette di conoscere nuove terapie e mi da`una speranza di migliorare la mia situazione.
Per quanto riguarda la terapia farmacologica seguita seguono i dettagli relativi SOLO all'ultimo anno:
1) Trattamenti con risultati trascurabili o comunque di breve durata (miglioramento svanito dopo pochi giorni) :