Ecografia al seno
Buongiorno, ho 35 anni e circa 20 giorni fa ho eseguito una visita ed ecografia al seno.
Circa due anni fa ho notato di avere delle perdite color verde/giallo dal capezzolo sinistro e ho iniziato a fare delle ecografie a distanza di un anno.
Vorrei se possibile un parere riguardo l’esito di questa ultima ecografia (il medico mi ha detto che è tutto ok e di rifare un controllo tra 6 e 8 mesi, ma leggendo meglio il referto, non sono più così tranquilla, ma anzi!)... allego ecografia:
L'esame è stato eseguito con apparecchiatura real-time, con sonda lineare da 7, 5/10 MHZ.
Regolare rappresentazione dei corpi ghiandolari ad ecostruttura iperecogena disomogenea per la presenza di piccole aree anecogene alternate a strie iperecogene come da mastopatia fibroso-cistica.
Normali appaiono i dotti galattofori.
Controllo a sei mesi.
CONCLUSIONI DIAGNOSTICHE: U-2 BENIGNO

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Da quanto allega può stare tranquilla
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-41642.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com