Mammografia: micro calcificazioni a densità omogenea . birads 3avrei bisogno di un consulto
Ho eseguito mammografia che riporta "mammelle fibroghiandolari a medio elevata densità e poi "microcalcificazioni lobulari ben visibili nella sola proiezioni le obliqua in sede equatoriale a densità omogenea".
Birads 3
Ho eseguito, lo stesso giorno anche eco.
"Notte diffuse di M.
C.F.
a piccoli medi nodi.
Presenza di linfonodi duri, scattanti di tipo infiammatorio

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Dovrebbe aggiungere più dettagli per comprendere meglio il quadro che descrive (età, familiarità, ecc)
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-41642.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Età 42 anni. Nessuna familiarità
Mary