Alla cortese attenzione del dott. salvo catania
Buonasera dottore
Sono una donna di 20 anni e da sempre, in concomitanza del periodo mestruale, ho dolore al seno che si prolunga fino all’ascella destra.
Da sempre, inoltre, ho una sorta di gonfiore sotto quest’ascella: in profondità non si avverte nessun tipo di struttura come una pallina o un nodulo.
È solo come se avessi questo rotolino in più.
Cercando varie foto su internet mi sembra essere identico a quello che viene definito tessuto ectopico mammario.
Il mio dubbio è che ultimamente sembra farmi un po’ male... e non capisco quanto può essere preoccupante e se può essere spia di qualcosa di grave.
Dallo stesso lato del corpo, a destra, ho effettuato un’ecografia del collo con il seguente referto: Tiroide normale per sede, grandezza ed ecostruttura; piccola area anecogena colloido-cistica di 3mm.
a destra.
A dx, nella regione posteriore del collo, è visibile un linfonodo del diametro massimo di 7mm, di verosimile natura reattiva.
Sempre a destra è visibile un piccolo linfonodo superficiale di mm.
5, 5 davanti il padiglione auricolare.
Non si evidenziano adenopatie latero-cervicali e sottomandibolari bilateralmente.
Non capisco se sto diventando paranoica, o se c’è qualcosa di cui devo realmente preoccuparmi.
Ho fatto analisi del sangue ottime a giugno, insieme a controllo ginecologico interno.
La prego mi dica qualcosa che può aiutarmi a stare tranquilla
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k 61
Quanto descrive è sufficiente per rassicurarla.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-41611.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie dottore quindi secondo lei come mai mi fa un po’ male ultimamente? Se non avverto noduli strani posso scartare qualcosa di brutto?
[#3]
Utente
Ho dimenticato di dirle che nel frattempo sono stata visitata dal mio medico di medicina generale, che alla palpazione non ha trovato linfonodi/ghiandole mi ha detto semplicemente di riaggiornarci dopo la prossima mestruazione.
Tumore al seno