Risultato eco mammaria
Salve.
35 anni con nonna materna neoplasia mammaria.
Mammella a prevalenza fibro ghiandolare diffusa.
Al preliminare E.
O. si apprezza nodularita al QSI a sinistra e si evidenzia una formazione ad ecostruttura mista, prevalentemente ipoecogena a margini polilobati e limiti sfumati, con spots iperocogeni nel contesto, delle dimensioni di mm 30 x mm 20.
Caudale alla stessa piccolo verosimile linfonodo intrammamario di mm8.
Linfonodi iperplastici in corrispondenza dei cavi ascellari bilateralmente.
Necessaria micro istologia agoaspirato.
Dottore sono in attesa di risultato agoaspirato mi dia un conforto

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Non c'è ancora una diagnosi e la lesione è classificata come dubbia.
Per tale ragione è stato richiesto un approfondimento microbioptico.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-41575.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com