Il fibroadenoma è maglio asportare prima di gravidanza ?
Buona sera e grazie per la vostra attenzione.
Nel gennaio del 2021 mi è stato diagnosticato fibroadenoma di 13mm, nel novembre del 2022 era cresciuto fino a 17per11 mm e ultimo controllo che ho fatto ad agosto era diventato 23per15mm, quest’ultimo esame ho fatto all’estero dove mi hanno detto che mi dovevo operare, rientrando in italia ho rifatto mammografia e ecografia e risultati erano invariati, il medico a Roma mi ha tranquillizzata, ma mi ha suggerito di fare biopsia dice che senza biopsia non si potrebbe procedere al operazione a meno che non aspetto che cresca ulteriormente.
È prudente a questi dimensioni a far scorrere tempo?
(Non ho un seno grande) ho il terrore per la biopsia anche perché penultima volta che ho fatto esami il dottore mi ha sconsigliato di fare biopsia, quindi come vedete sono abbastanza disorientata, io e mio marito stiamo cercando di avere un bambino e non so se mi devo operare prima del concepimento, esiste un centro che può asportare fibroadenoma senza biopsia?
Se lascio così come è crescerà nella gravidanza e può diventare pericolosa?
È vero che con allattamento può sparire?
Col passare del tempo diventa sempre più dolorosa scusate per il testo confusionale ma non so proprio a chi rivolgermi,
Vi ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Tanta carne al fuoco e tante informazioni non condivisibili.
E tanti dati mancanti 8esempio familiarità per tumore seno-ovaio)
Che debba sparire con l'allattamento è poi una vera bufala.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-41494.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Gravidanza