Nodulo seno dx
Salve, vorrei un consulto in merito all'esito di mammografia ed eco fatte ieri.
Mammografia: si segnala a carico seno DX a ridosso margine inferiore muscolo pettorale presenza piccola immaginenodulare debolmente radiopaca di bassa densità, margini regolari ma solo parzialmente definiti, dim 6, 7 mm ed in prossimità della quale si rileva un'unica sicura microcalcificazione di elevata densità.
Bilateralmente si rilevano calcificazioni di strutture vascolari.
Ecografia:integrazione studio mammografico evidenzia a carico mammella dx nella stessa sede della radiopacità descritta i mammografia, presenza di nodularità solida ipoecogena, forma ovalare, dim 6 mm circa, ecostruttura interna inomogenea a margini regolari di non facile individuazione nelle scansioni eseguite.
Nulla da segnalare sulla mammella sx.
Linfonodi reattivi in entrambi i cavi ascellari.
La dottoressa mi ha consigliato di fare nuova valutazione tra qualche mese ma io sono entrata in panico perchè ho mia madre che 30 anni fa ha avuto carcinoma alla mammella fortunatamente ad oggi guarita.
Non vorrei che si perdesse tempo.
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Da quanto descrive starei tranquilla , ma in considerazione della sua età e familiarità precauzionalmente specie se di recente insorgenza procederei ad un approfondimento
agobioptico sotto guida ecografica.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-41473.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno