Mastopatia
Salve sono una donna di 39 anni ho effettuato una ecografia mammaria edile e stato diagnosticata una mastopatia mammaria praticamente la dottoressa mi ha spiegato che ho i due segni pieni di noduli infatti mi fanno male.
mi ha detto di sospendere subito la pillola klaira anticoncezionale.
Perché può aumentare di volume questi noduli.
e comunque ritornare tra tre mesi per tenerli sotto controllo
Può gentilmente aiutarmi e consigliarmi cosa potrei fare?
Grazie in anticipo.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Dovrebbe aggiungere ulteriori dati a partire da eventuale familiarità .
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-41345.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com