Referto ecografia mammaria
Buongiorno chiedo un consulto per mia mamma che ha effettuato una mammografia di screening all Asl non refertata perché sospetta.
abbiamo effettuato una ecografia e copio il referto:a destra ai piani periequatoriali esterni del qse si rileva una disomogenea formazione nodulare ipoecogena di mm 21x15 circa a margini lobulati modicamente irregolari con qualche micro calcificazione intrinseca e qualche spot vascolare all ecd.
Il reperto è compatibile in prima ipotesi con lesione a caratteri attendibilmente eteroplasici.
Al cavio ascellare destro linfoghiandole dimensionalmente modicamente aumentata di mm 19 circa.
Grazie mille siamo molto in ansia

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Quale approfondimento è stato programmato ?
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-41345.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Buonasera dottore abbiamo fatto visita specialistica e ulteriore ecografia con tale referto
Alla mammella destra presenza di formazione nodulare di 21 mm irregolare.no ectasia dei dotti retroareolari. Assenza di linfoadenopatia ascellari bilateralmente i linfonodi appaiono a morfologia regolare, con ilo ben evidente e corticale non ispessita, il maggiore di 17 mm di destra
è stata programmata la scintigrafia ossea e la biopsia in previsione di una quadrantectomia..grazie della risposta
Saluti chiara